Словесная дуэль. Фото: vmir.su
  • 30-11-2016 (16:31)

Пономарев предложил замглавы ФСИН публично поговорить о пытках в колонии Дадина

update: 30-11-2016 (17:15)

Лев Пономарев обратился к заместителю главы ФСИН Валерию Максименко и спросил: "Вы лжец?". Как сообщило 30 ноября движение "За права человека" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, правозащитник предложил Максименко публично встретиться.

Утром 28 ноября было опубликовано интервью замглавы ФСИН России Валерия Максименко "Интерфаксу" по поводу пыток в карельской колонии ИК-7, в котором прозвучало, что "заявления осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина о применении к нему пыток со стороны персонала сегежской колонии в ходе служебной проверки подтверждения не нашли".

По словам Максименко, служебная проверка не выявила фактов незаконного применения физической силы и к другим осужденным.

В тот же день днем в Сахаровском центре состоялась пресс-конференция на тему пыток в ИК-7. Адвокаты, родственники находящихся сейчас в этой колонии осужденных и бывшие заключенные ИК-7 описали формы незаконного насилия и пыток, применяемые к осужденным. Рассказывали о растяжках — принудительном шпагате до разрыва связок. Два сотрудника колонии держат заключенного за ноги и тянут в разные стороны. После такой процедуры человек с трудом ходит и фактически не может сидеть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это происходит в маленьком коридоре ШИЗО, где нет видеокамер. Говорили о подвешивании — заключенного за скованные за спиной руки подвешивают на крюк так, что выворачиваются суставы,

о пытке холодом, когда заключенных раздевают до трусов и в тапочках выгоняют во внутренний двор на мороз. Люди бегают по двору в попытке согреться, но это мало помогает. Так держат на морозе несколько часов, пока тело не посинеет от холода.

Пономарев сделал вывод, что Максименко публично солгал, а если же он не солгал, и проверка действительно не выявила факты незаконного насилия, значит, солгали те, кто ее проводил и за ней надзирал,

включая руководство карельской и федеральной ФСИН. Максименко предложено открыто обсудить ситуацию, представив журналистам доказательства противоположных позиций, и ответить на их вопросы.

Обязательными условиями встречи правозащитника и замглавы ФСИН должна быть открытая для всех журналистов площадка, предоставление одинакового времени каждому участнику для приведения аргументов и для ответов на вопросы. Выбор места Пономарев оставил за Максименко. Это может быть и Сахаровский центр, и Первый канал телевидения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря