Крым (вид из космоса). Фото: perekop.ru
  • 30-11-2016 (09:03)

Украина установила новые опасные зоны для полетов над Черным морем

update: 30-11-2016 (12:01)

Украина установила новые опасные для полетов зоны над нейтральными территориальными водами Черного моря и частично над водами к юго-западу и юго-востоку от аннексированного Крыма, сообщает Росавиация.

В российском ведомстве назвали действия украинской стороны "необъяснимой попыткой влезть в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод".

По данным Росавиации,

расположение установленных Киевом опасных зон находится в районе полетной информации аннексированного Симферополя,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где управляют движением "диспетчеры российского аэронавигационного провайдера — Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)".

В Росавиации добавили, что

воздушное пространство над аннексированным Крымом закрыто не будет, а полетам над полуостровом ничего не угрожает.

"Очевидно, что политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного и носят исключительно провокационный характер. Мировая гражданская авиация основана на принципах безусловного приоритета безопасности полетов, а не политической ангажированности", — говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября в Росавиации сообщили об одностороннем решении Киева по проведению ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе аннексированного Крыма. Генштаб Вооруженных Сил Украины подтвердил, что 1 и 2 декабря проведет ракетные стрельбы над Черным морем. Как заявили в ведомстве, учения пройдут над Черным морем, но исключительно в воздушном пространстве Украины и будут осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права. Украина попросила Россию не мешать учениям "истериками и провокациями".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса