Экс-сотрудник ЮКОСА Алексей Пичугин. Фото: rferl.org.
  • 29-11-2016 (15:22)

В Совет Европы ушла жалоба о неисполнении решения ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина

update: 30-11-2016 (10:10)

Адвокаты пожизненно осужденного бывшего начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина обратились в Комитет министров (КМ) Совета Европы (СЕ) с меморандумом о неисполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего нарушение права на справедливый суд, сообщил 29 ноября "Коммерсант".

Пичугина арестовали в 2003 году и в ходе двух процессов приговорили сначала к длительному сроку лишения свободы, а затем — к пожизненному заключению, обвинив в организации убийств и покушений. Сам он вины не признает. ЕСПЧ рассмотрел жалобу Пичугина по первому делу и счел, что судебное разбирательство было несправедливым и нарушило Конвенцию о защите прав человека. России предписано выплатить экс-сотруднику ЮКОСа 9,5 тысяч евро. Решение вступило в силу 19 марта 2013 года.

В меморандума адвокаты Ксения Костромина и Пирс Гарднер уведомили КМ, что Пичугин доставлен в Москву для допросов ФСБ и предположили, что власти стремятся получить от него свидетельства в рамках заочного расследования дела и преследования Михаила Ходорковского "как предпосылку для возможности помилования". Цель допроса не раскрывается, с адвокатов взяли подписку о неразглашении.

Адвокаты призвали КМ СЕ инициировать диалог с РФ, чтобы исправить результат несправедливого суда. ЕСПЧ признал, что проведение процесса по делу Пичугина в закрытом режиме не было оправданным, однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд (BC) отказался отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. Суд признал несущественным установленное ЕСПЧ нарушение процедуры допроса ключевого свидетеля обвинения Игоря Коровникова.

Выплаченная РФ в 2013 году компенсация заявителю была заморожена на его счете в Сбербанке. Российский минюст отчитался КМСЕ об исполнении "индивидуальных мер" в отношении заявителя, отметив: ВС решил, что "найденные ЕСПЧ нарушения не оказали влияния на законность приговора". Адвокаты отметили, что те же нарушения повторены и вр втором деле Пичугина, жалобу по которому ЕСПЧ коммуницировал в 2015 году.

Защита просит, чтобы вопрос об исполнении решения ЕСПЧ был вынесен КМ СЕ на публичное рассмотрение. Костромина сказала "Ъ", что

помилование было бы шансом РФ исполнить решение ЕСПЧ, поскольку признать его исполненным без направления дела на новое рассмотрение невозможно.

По поводу исчезновения средств со счета Пичугина авторы письма сообщили, что Сбербанк три года отказывался отвечать на запросы о причинах изъятия средств, но в сентябре, после вопросов Страсбурга, подтвердил, что счет заморожен по распоряжению Федеральной службы судебных приставов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией