Алеппо, после бомбардировки. Фото: aa.com.tr
  • 28-11-2016 (09:33)

WP: США пытаются договориться с Россией о прекращении осады Алеппо

update: 28-11-2016 (12:28)

Администрация США продолжает предпринимать попытки прийти к соглашению с Россией о завершении осады Алеппо в обмен на размежевание сирийской оппозиции и террористической организации "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в России), сообщила 27 ноября газета The Washington Post со ссылкой на четырех должностных лиц американского правительства.

По данным газеты, госсекретарь США Джон Керри добивается прекращения осады Алеппо и начала поставок туда гуманитарной помощи после ухода из восточных районов города боевиков террористической организации. По этому поводу он консультируется примерно дважды в неделю по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Керри также вел ранее переговоры с союзниками США в Абу-Даби и выступает за то, чтобы подключать к переговорам Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и Иран.

По данным газеты, соглашение, которое хочет представить господин Керри, представляет собой сокращенный вариант женевских договоренностей о прекращении огня в Сирии.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению издания, госсекретарем США движет понимание того, что избранный президент США Дональд Трамп может заключить "иную сделку с Москвой", пойти на договоренность, которая "бросает на произвол судьбы сирийскую оппозицию и твердо ставит" Вашингтон на сторону президента Сирии Башара Асада.

В статье также отмечается, что уходящая администрация США не слишком высоко оценивает шансы на достижения договоренности с Россией.

Ранее Госдеп заявил о "конечной" ответственности России за авиаудары по больницам в Алеппо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией