Российский военный самолет. Фото: ahtubinskpilot.ru
  • 26-11-2016 (17:46)

Иран допустил возвращение российских ВКС на базу в провинции Хамадан

update: 26-11-2016 (17:27)

Министр обороны Ирана Хосейн Дегхан допустил возвращение самолетов ВКС России на базу в провинции Хамадан, сообщает РБК со ссылкой на иранское агентство Tasnim News.

Агентство цитирует слова министра обороны Ирана генерал Дегхана, который не исключил возможности использования российскими военными базы ВВС в провинции Хамадан. По его словам,

Тегеран готов к сотрудничеству с Москвой, которое позволит поддержать законное правительство Сирии.

Напомним, 16 августа стало известно, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 прибыли на иранскую авиабазу Хамадан, чтобы оттуда наносить авиаудары в Сирии. Однако спустя несколько дней Россия приостановила использование иранской авиабазы Хамадан. Официально власти Ирана говорили, что использование Хамадана для нанесения авиаударов по боевикам "на данном этапе завершено".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако источник газеты "Коммерсант" объяснял, что разногласия появились из-за того, что в Москве рассчитывали использовать иранскую базу ВВС как полноценный военный объект и намеревались разместить там военный арсенал. Однако Тегеран этот вариант не устроил. Дегхан тогда обвинил российских военных в "определенной доле позерства и неджентльменского поведения".

Ранее спикер парламента Исламской республики Али Лариджани заявил, что Иран не передавал военную базу в распоряжение России или какой-либо другой страны. Лариджани сказал это в ответ на ремарку депутата, который напомнил, что одна из статей конституции Ирана запрещает размещение на территории стран иностранных баз даже в мирных целях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ