Последние два дня у Малахова показывали двух девочек, которых лет шесть тому назад уже в подростковом возрасте удочерили в Америку. Девочки, Инна и Рада, вместе с приемными родителями прилетели встретиться с родителями " биологическими".

Барышни - славные и умные, мамы биологические обыкновенные, какими и должны были быть мамы, отказавшиеся от своих детей, американские родители, у которых всего приемных сыновей и дочек- четверо, очень симпатичные верующие люди. Светлые и красивые...

И передача была, да простят меня все "почитатели" Малахова, хорошая. Хоть и "Пусть говорят!", хоть и Первый канал, но не было на сей раз ни тенденциозности, ни безумных выкриков, ни рассказов "очевидцев" о детях, которых "в Америке сдают на органы" или мучают и убивают. В общем, даже удивительно. Может (дай-то Бог!), закон Димы Яковлева в недалеком будущем прикажет долго жить?!

Но вот кто на заслуженный отдых не уйдет по всей видимости никогда, так это Мария Арбатова. На сей раз, она как военный прокурор, обличала американского отца девочек. Дело в том, что несколько лет тому назад он служил военным врачом в Ираке.

- Вы убивали иракских детей, так почему вы решили удочерить украинских? - бушевала дама.

Трибуны замерли, американец же спокойно объяснил, что про девочку Инну ему рассказали прихожане его церкви, а вторую девочку они удочерили заодно, так как она была подружкой Инны.

Арбатова не иначе чувствовала себя полпредом Соловьева и Киселева в одном лице, но тихий американец никак не включался в дискуссию и не рассказывал сколько он убил несчастных детей.

Одно радует: писательница не постарела душой - все та же наступательность, та же непримиримость, как и несколько лет назад, когда на подобных телешоу она с пеной у рта выступала против освобождения беременной Светланы Бахминой.

Очень неловко за свои ассоциации, но Арбатова напомнила мне принципиальную тещу из анекдота про кастрюлю со щами. Помните, как зять застал тещу за непотребным вредительским действием на кухне:

- Мама, что Вы делаете?

- Злые вы, уйду я от вас!

Не уйдет, однако, от телезрителя Мария Арбатова. Какие щи без нее?

Адель Калиниченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены