Водопровод. Фото: photosight.ru
  • 25-11-2016 (10:25)

Более половины субъектов РФ пьют "опасную" воду

update: 25-11-2016 (12:55)

Население 47 субъектов России вынуждено употреблять питьевую воду, которая не отвечает требованиям качества и безопасности, сообщили 25 ноября "Известия" со ссылкой на аналитику Роспотребнадзора по состоянию на ноябрь 2016 года.

В России есть регионы, которые полностью обеспечены безопасной водой. Это Москва, Санкт-Петербург и Республика Алтай. Приближаются к 100% соблюдения санитарных норм по воде Мурманская, Кемеровская и Магаданская области, Кабардино-Балкария, Чеченская Республика и Республика Северная Осетия — Алания.

В Бурятии, Тульской и Костромской областях пьют небезопасную воду около 70% населения,

в Курганской области — около 60%, в Карачаево-Черкесии — 50%. Эксперты видят основную проблему в старых трубопроводах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Санитарный контроль качества насчитывает около 800 веществ и соединений, на наличие которых анализируется вода, однако этот список не учитывает всего. Так, в последние годы обсуждается проблема наличия в воде антибиотиков и фармацевтических препаратов. Несмотря на то, что их могут быть микро- и нанограммы в расчете на литр, такое их количество способно повлиять на здоровье человека.

Вода может не соответствовать санитарным правилам по двум видам показателей:

химическим (например, по цветности или содержанию органических веществ) и биологическим (наличию бактерий). В первую очередь

воду дезинфицируют, а вот ее химическая очистка иногда уходит на второй план.

Отметим, что при проверке качества воды в 2014–2016 годах Роспотребнадзор выявил около 80 тысяч нарушений, наложив штрафов на 222 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела