Опять - двадцать пять. Как сильно засели в некоторых головах тезисы военной пропаганды.

1. Многие граждане РФ делают логическую ошибку. Россия не владеет Крымом и не может его "вернуть". Российская Федерация является оккупирующей державой, которая захватила с применением вооруженной агрессии часть территории Украины и осуществляет над ней фактический контроль с помощью угрозы военной силы, вплоть до применения ЯО.

2. Кремль может деоккупировать Крым в любой момент, если посчитает это действие целесообразным. Точно также, как и "исконно русскую Новороссию", за которую, в отличие от Крыма, пролиты реки русской, российской крови. Населению объяснят необходимость такого шага, переименуют "сакральный Крым" во что-то наподобие ДЛНР, отзовут управляемых "патриотов", ликвидируют неуправляемых и выведут войска на выгодных для себя условиях.

3. Демократическая Россия, если/когда возникнет такое государство, по определению деоккупирует все захваченные территории: Крым, Донбасс, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию. В противном случае, она не станет демократической. Переход к правовому государству невозможен без возврата к соблюдению норм международного права. Эту простую мысль многие россияне, почему-то, не осознают.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены