Павел Подъячев. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 23-11-2016 (11:29)

Обвиняемый в вымогательстве активист скончался после 1,5 лет в СИЗО Новосибирска

update: 23-11-2016 (12:17)

Руководитель организации "Безопасный район", общественный активист Павел Подъячев умер 22 ноября в Новосибирске в спецбольнице ГУФСИН, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По сообщению областной прокуратуры, находящемуся в камере следственного изолятора 47-летнему Подъячеву стало плохо вечером 19 ноября. Его госпитализировали в реанимацию лечебно-исправительного учреждения №10 с подозрением на инсульт. Комментируя произошедшее, общественный защитник Александр Галичанин сообщил, что с момента, как только стало известно о госпитализации,

ни ему, ни адвокату Подъячева не разрешили лично встретиться с подзащитным.

Подъячев руководил программой "Безопасный район" в новосибирском Академгородке. Возглавляемая общественником организация оказывала помощь в отстаивании своих прав жителям общежитий Сибирского отделения РАН, которые хотели приватизировать жилье, фактически являющееся квартирами. При этом вскрывались факты того, как без помех оформляли и получали в собственность занимаемые коттеджи академики РАН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подъячева задержали в марте 2015 года по обвинению в вымогательстве 3 млн рублей (первоначально говорилось о 2 млн) у депутата заксобрания Новосибирской области — академика РАН Николая Похиленко и его помощника Владимира Толстых.

По версии следствия, Подъячев якобы обладал некими порочащими репутацию депутата сведениями и был задержан в депутатской приемной при получении 1 млн рублей. Суд отправил Подъячева под арест, срок пребывания под стражей несколько раз продлевался. Защита общественника неоднократно ходатайствовала об изменении меры пресечения в связи с состоянием здоровья: предлагался залог 1,5 млн рублей. На все прошения суд отвечал отказом, мотивируя решение тяжестью инкриминируемого преступления и опасением давления на свидетелей.

Подъячев свою вину не признал.

Судебный процесс над активистом начался в феврале 2016 года. Накануне его смерти суд должен был в очередной раз решить вопрос о его пребывании под стражей. В связи со смертью обвиняемого прокуратура заявила о прекращении производства по делу. Родственники общественника намерены добиваться оправдания.

Отметим, что Подъячев с 1992 по 2006 год занимался бизнесом. В 1996-1999 годах был коммерческим директором российско-югославского предприятия "Сибавто", которое по указу президента России выпускало в Новосибирске малотоннажные грузовики Iveco. С 2006 года начал общественную работу. В рамках программы "Безопасный район" была создана система общественного видеонаблюдения, выполнялся проект "открытого правительства" в Советском районе (Академгородок). Последние годы Павел вел антикоррупционные расследования, весной 2013 года опубликовал с соратниками несколько листовок, разоблачающих коррупцию в Сибирском отделении РАН.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"