Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 17-11-2016 (22:02)

Анастасия Зотова рассказала о "драке" Дадина с сокамерником

update: 18-11-2016 (14:42)

Супруга отбывающего наказание в карельской колонии Ильдара Дадина Анастасия Зотова рассказала на своей странице в Facebook подробности инцидента между активистом и сокамерником, о котором сообщило УФСИН.

Она рассказала об инциденте со слов Дадина. Как следует из рассказала, в камеру к нему посадили гражданина Узбекистана. В какой-то момент он начал задирать активиста. В частности, он

схватил Ильдара за шею, рассек губу и попытался завалить на пол,

написала Зотова.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, пишет Зотова,

администрация ничего не предпринимала до тех пор, пока Дадин не стал оказывать сопротивление.

"Видимо, чтобы была видеозапись для очередного "взыскания"… Вот такая вот "драка на бытовой почве", — резюмировала супруга активиста.

По ее мнению, Дадина необходимо срочно перевести в другую колонию. Она добавила, что ходатайство об этом написали юристы, члены Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), родственники и друзья активиста.

Ранее УФСИН России по Республике Карелии заявило, что политзаключенный Ильдар Дадин, находящийся в ИК-7, подрался с сокамерником. 

Напомним, ранее Дадин рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. В тот же день в управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к Дадину применялась физическая сила, но позднее они заявили, что записали видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. Колонию посетил СПЧ и нашел подтверждение информации о систематических пытках в ней. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах