Гвоздики на месте гибели Бориса Немцова. Фото: obozrevatel.ua
  • 17-11-2016 (11:19)

Власть Нижнего Новгорода обещает мемориальную доску на доме Бориса Немцова

update: 17-11-2016 (12:35)

Нижегородский комитет по увековечению 21 ноября обсудит вопрос установки мемориальной доски на доме 134 по улице Агрономической в память об убитом политике Борисе Немцове. Как сообщило НИА "Нижний Новгород", также рассматривается вопрос о присвоении Немцову звания "Почетный гражданин города".

Группа нижегородцев, в том числе активисты ПАРНАСА планируют обратиться к депутатам Заксобрания Нижегородской области с предложением присвоить Борису Немцову звания "Почетный гражданин Нижегородской области".

НИА привело слова главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина о том, что ему поступило множество обращений граждан об увековечении памяти первого нижегородского губернатора. Мэр надеется, что

к двухлетию со дня гибели Немцова, к 28 февраля 2017 года, памятный знак будет открыт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Немцов был застрелен в центре Москве на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, исполнителем убийства стал Заур Дадаев из батальона "Восток", которому помогали несколько человек с Северного Кавказа. В июне 2016 года уголовное дело

против исполнителей преступления передано в суд. Заказчиков и организаторов следствие не установило.

Отметим, что вопрос увековечивания памяти Немцова на муниципальном уровне стало возможным рассматривать через год после его смерти (с 28 февраля 2016 года) и то потому, что он был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Первое предложение об увековечивании памяти политика поступило в городскую думу Нижнего Новгорода на следующий день после его гибели. Основатель общественной организации "Нижегородцы в Москве" Максим Маткин предлагал присвоить имя Немцова площади, улице, проспекту, парку или скверу. В Москве на месте убийства Бориса создан народный мемориал, куда до сих пор несут цветы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России