Вчера Shipilov.Com сообщил о том, что Международный уголовный суд в Гааге признал Россию страной оккупантом и обвинил руководство России в военных преступлениях.

Сегодня случилось продолжение этой новости. Владимир Путин своим единоличным решением вывел Россию из состава МУС. Соответствующее решение опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации.

Вся пикантность ситуации заключается не только в том, что это решение де-факто является признанием Путиным своей персональной вины и правоты Международного Уголовного суда.

Дело еще и в том, что в полномочия президента РФ не входит принятие единоличных решений о присоединении или выходе России из международных соглашений. Президент может лишь утвердить или не утвердить соответствующее решение законодателей, которого в данном случае просто не было.

Конечно нет никаких сомнений в том, что ручной российский парламент послушно и единогласно проголосовал бы за всё, за что прикажет проголосовать начальство. На даже это формальное требование по соответствию закону в данном случае не было соблюдено, что говорит очень о многом.

Но и это еще не всё. В окружении Путина не нашлось ни одного юриста, который подсказал бы Великому Вождю, что это его решение не имеет обратной силы. Если Россия в момент совершения преступления находилась в правовом поле МУС, то никакие последующие отказы уже не имеют значения. Судить будут именно исходя из ситуации в момент совершения преступления.

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены