Сочувствую американским френдам: жириновщина - явление международное. Но в странах со зрелой политической системой личные качества (причуды, придури и фантазии) политиков ограничены реальным разделением властей и контролем СМИ.

Интрига состоит в том, кому удастся отпраздновать победу: Трамп сломает государственную систему - или система Трампа. Не сомневаюсь, что острейший конфликт (если не война) президента Трампа с политической системой - дело ближайшего будущего.

Впрочем, на мой взгляд, за Америку волноваться не стоит, с учётом её политических традиций, психически нестабильный президент - не смертельная проблема. Переживет (переварит) и идиота в Белом доме.

Я даже не уверен, что Трамп досидит свои 4 года до конца. Американцы сами разберутся. Важнее другое: каков будет масштаб вреда, который он нанесёт в международной сфере, пока остаётся лидером США и определяет внешнюю политику.

Не сомневаюсь, что Путин танцевал на столе, узнав итоги голосования. И у него есть повод для надежд.

Во-первых, Трамп, желающий "сосредоточиться на внутренних проблемах", охотно примет заветную идею Кремля о разделе сфер влияния, слив Украину (а уж Крым точно) в угоду российской имперской политике. Не за горами "тёплая встреча" "лидеров двух великих держав" - по Ялтинскому образцу. (О "секретных протоколах" этой встречи мир узнает гораздо позже).

Республиканцы не в восторге от Трампа и, возможно, будут настаивать на санкциях.. Война Трампа с Сенатом и частью собственной партии по украинско-российской теме - ещё одна неизбежная история. Но политику Госдепа будет определять "полезный идиот" Путина.

Так что я не удивлюсь, если Путин, получив такой "козырь" от Trump`a, попытается откусить от Украины ещё и Мариуполь (поскольку "коридор" дешевле чем мост). Но и без эскалации войны, все страстные надежды режима "переждать" и "пересидеть" санкционный этап, вернувшись в клуб европейских стран (уже с Крымом в кармане и с Киевом на поводке) - обретут второе дыхание. (Практически это - новые трупы на Донбассе и оккупация в надежде на нейтралитет Трампа).

Даже если у Трампа ничего не выйдет, - то новые иллюзии Путина толкнут его к новому витку агрессии.

Трампу плевать на ценности, он циничный прагматик с истероидным типом характера. Масса вещей оказались в подвешенном состоянии: планы НАТО по защите Европы, помощь Украине, санкции, права ЛГБТ в самих Штатах и пр.

Уже ясно, что мирным президентство 70-летнего придурка с мимикой Муссолини - быть не может. Одно из двух: либо система сломает этого выскочку (и Штаты подтвердят репутацию зрелой цивилизации). Либо выскочка сломает игрушку (вместе с репутацией), до которой дорвался: государственную машину.

Как говорил один герой, "несчастья начались, готовьтесь к новым".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены