Григорий Пасько. Фото: facebook.com
  • 09-11-2016 (11:56)

В Сыктывкаре полиция сорвала семинар журналиста-"шпиона" Пасько из-за "бомбы"

update: 09-11-2016 (13:06)

В Сыктывкаре полицейские сорвали семинар руководителя международной неправительственной организации "Фонд поддержки расследовательской журналистики" Григория Пасько. В здание, где проходил семинар, полиция приехала искать бомбу, сообщает издание "7×7". 

Как передает издание,

сотрудники полиции приехали искать бомбу в здание гостиницы "Авалон", где проходил семинар, после якобы анонимного сообщения.

Администратор гостиницы примерно через час после начала лекции попросила Григория Пасько выйти из аудитории, после чего рассказала ему о том, что возле здания находятся полицейские, приехавшие из-за сообщения о бомбе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через некоторое время журналист позвонил в администрацию главы Коми, где один из сотрудников рассказал ему, что

ведомство получило анонимное письмо, в котором было сказано, что "Пасько намерен взорвать Коми".

Спустя десять минут после телефонного разговора в здании включились сигналы тревоги, а участникам семинара предложили покинуть гостиницу. В холле гостиницы на тот момент находилось около десятка полицейских, у здания дежурило четыре автомобиля.

Издание отмечает, что незадолго до приезда Григория Пасько в Сыктывкар несколько местных изданий написали о приезде журналиста под заголовками "Деньги чешских миллиардеров намерены раздавать в Сыктывкаре" и "В "Школе предателей" будут натаскивать сыктывкарских блогеров", намекая на связь Пасько с иностранными спецслужбами. При этом сообщения были идентичны по содержанию и копировали запись из анонимного блога на платформе LiveJournal, созданного в день публикации и содержащего запись только о Пасько.

Сам Пасько на своей странице в Facebook написал о том, что его допросили в УВД Сыктывкара. "Вчера в УВД Сыктывкара моего коллегу Игоря Королькова допрашивал оперативник. Меня — девушка-дознаватель по имени Ольга. В разных кабинетах. Королькову внушали, что наш семинар — тайное сборище с непонятными целями.

Мне — что сообщение о бомбе направил именно я",

— написал Пасько.

Он добавил, что шоу с "бомбой" грозит закончиться уголовным делом уже в отношении него самого.

Ранее в Барнауле утром 27 сентября было совершено нападение на журналиста Григория Пасько. За день до нападения Пасько опубликовал у себя на странице ссылку на заявление алтайского патриотического активиста, лидера независимого профсоюза "Сибирская солидарность им. П. Столыпина" Андрея Маевчиа, который назвал Пасько "иностранным агентом", приехавшим на Алтай.

Напомним, в августе 2016 года Пресненский районный суд Москвы ликвидировал своим решением "Фонд поддержки расследовательской журналистики — Фонд 19/29", который ранее был включен в список НКО — иностранных агентов. Пасько был директором Фонда 19/29 (Содружество журналистов-расследователей).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей