Игорь Каляпин и Павел Чиков посетили сегодня Ильдара Дадина в Сегежской колонии, адвокаты Ксения Костромина и Алексей Липцер, которые вели его дело — будут там уже завтра.

Теперь, когда ситуация сдвинулась с мертвой точки, пришло время завершить начатое, и сделать следующий необходимый шаг.

Первое. Мы сообщим в Генеральную Прокуратуру о преступлении — пытках и избиениях, на основании публикаций в СМИ. Это позволит запустить необходимые формальные процедуры снизу, начать процесс отторжения системой ее облажавшейся части, что является необходимым условием перемен во ФСИН. Это действеннее, чем любые пикеты и жалобы, и такое сообщение может подать любой гражданин, и каждому обязаны ответить, каждое сообщение обязаны зарегистрировать.

Второе и самое главное.
Мы должны заявить о том, что Дадин — не преступник, что в колонии он находится незаконно, что статья 212.1 — противоречит Конституции, Европейской Конвенции по правам человека, принципам уголовного права. Единственный способ выйти из этого очевидного правового тупика — отменить статью, освободить Дадина и прекратить преследование других активистов по этой статье.
Надзор за соблюдением Конституции, прав человека, и выполнением закона в РФ — прямая обязанность Прокуратуры, согласно закону и присяге, и у Прокуратуры есть все полномочия и инструменты, чтобы добиваться устранения статьи 212.1 из Уголовного Кодекса.

Никто до сих пор не обращался в Прокуратуру с таким требованием, значит, это должны сделать мы с вами, прежде чем планировать дальнейшие акции, которые, несомненно, будут проводиться. В ближайшее время нас ждет решение Конституционного Суда.

Предлагаю встретиться 9 ноября в 16 часов возле Генпрокуратуры на ул. Большая Дмитровка,15А. Присоединяйтесь к мероприятию на facebook — там будут выложены итоговые тексты обращений:

Система, которая нам противостоит — не монолитна и полна внутренних противоречий.
Мы часто спорим с Евгением Левковичем о том, как и что лучше делать, но сходимся в одном: в первую очередь имеет значение количество людей и их настрой.

Спасибо всем, кто будет с нами. Надеюсь, нас будет много.

Олег Еланчик

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены