Дворец президента Черногории в Цетине; авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: trevelma.wordpress.com, dailymail.co.uk
  • 07-11-2016 (12:36)

Вести тревожные и странные

Блогосфера о событиях в Южной Европе и Средиземноморье

update: 07-11-2016 (14:10)

Раскрываются все новые подробности заговора с целью свержения руководства Черногории. В то же время идет поток сообщений о боевых действиях в Сирии. На этом фоне очень странной показалась новость о том, что на авианосце "Адмирал Кузнецов" закончились… нательные крестики. В соцсетях обсуждаются последние события в регионе.

Издание "Руфабула" сообщает:

"К попытке госпереворота в Черногории 16 октября причастна группа неких "российских националистов", заявила прокуратура страны. Об этом сообщает Reuters. Также группа готовила убийство премьер-министра Мило Джукановича.

"Выражение "националисты" я использую в негативном значении, а план был — остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

По словам прокурора, для подготовки теракта была сформирована группа из граждан Черногории, Сербии и России. Как утверждает Катнич, "организаторы этой группы, националисты из России", считали, что "власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой". Убить премьер-министра должен был снайпер, добавил прокурор.

В конце октября власти Сербии сообщили о депортации нескольких россиян, подозреваемых в подготовке терактов в Черногории.

Также спецслужбы Сербии, по заявлению властей, предотвратили захват госучреждений Черногории, который должен был произойти после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора".

Джуканович допускал, что к этому может быть причастна пророссийская партия Демократический фронт. Ранее глава правительства обвинял Россию в финансировании его оппонентов.

Сообщалось, что полиция Черногории задержала по подозрению в попытке захвата власти 20 граждан Сербии.

16 октября полиция Черногории во время проведения в стране парламентских выборов задержала 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов. Тогда прокуратура Черногории заявила, что арестованные сербы планировали похищение премьер-министра страны Мило Джукановича".

"Коллеги Гиркина?" — предполагает блогер Max Kammerer.

Евгений Ихлов:

"Я пытаюсь понять, что в этом плане переворота гнуснее — замысел убийства иностранного главы правительства (что, безусловно, с точки зрения международного права — акт агрессии) или ключевое звено заговора — расстрел пророссийской демонстрации российскими боевиками, переодетыми в местную полицейскую форму?"

"Что в лоб, что по лбу — все одно Гаага!" — считает Владислав Васильев.

"В Черногории, кстати, местные ватаны (мне кажется, обычно сербы, но это неубедительная закономерность) случаются не хуже наших. Друзьяшкам довелось ехать из Котора на таксисте, всю дорогу на посредственном русском изрыгавшем киселёв-стайл бредятину про ПИНДОСЫ ОБНАГЛЕЛИ ЗАПУСТИТЬ РАКЕТУ РАДИОАКТИВНЫЙ ПЕПЕЛ КУДАХ РУССКИЕ БРАТУШКИ НЕ ПРОГНУЛИСЬ ОБАМА ОБЕЗЬЯНА", — пишет Иван Микушинский.

Кирилл Шулика:

"Ихтамнет" в Черногории не сработали. И это приведет к печальным последствиям — плакал безвизовый режим с хорошим курортом. Плакала недвижимость, ибо подспорьем там был безвизовый режим. Но хорошо, что власти Черногории теперь вполне могут устроить сеанс разоблачения. В стране много домов чиновников и даже силовиков, членов их семей. Может, не первого ряда, то второго-третьего. Теперь будут сидеть трястись. К тому же им въезд запретят и поедут мужики в Крым".

Александр Фельдман:

"Если на Старой площади сидят не полные лопухи (а товарища Кириенко в этом упрекнуть рука не подымается), то лучшего повода слить пресловутый национал-патриотический протест им вряд ли представится.
И если сейчас адептов Русского Мiра просто бьют, то теперь их будут просто и буднично сажать.
Держитесь там, Егор Саныч и Игорь Иваныч… И Константин Валерьич пусть тоже приготовится.
P.S. Конспирологично?"

Тем временем приходят вести с уже прославившегося во время средиземноморского похода "Адмирала Кузнецова".

Андрей Мальгин приводит сообщение СМИ:

"Надо ждать судно снабжения", — предлагает блогер woolfs.

Надежда Макеева:

"Зачем вообще на авианосце БЫЛ запас нательных крестиков??? Прямо любопытно стало, чем еще там трюмы набиты: чучелами носорогов? Сушеными мадагаскарскими тараканами? Пионерскими галстуками?.."

"Архаизация на марше. Это, оказывается, Крестовый поход", — пишет Юрий Христензен.

Егор Седов:

"А вот зачем бы? Желающие покреститься не смогли сделать это перед походом? Или картина такова — к нему подплывают на подручных плавсредствах местные сирийские жители, а также представители флотов бездуховных держав — и выстраиваются в очередь?"

"Читайте "На краю свете" Лескова. Там "миссионер" (из неофитов) крестил то ли самоедов, то ли эвенков с якутами очень просто: надел крестик, осенил знамением, снял крестик и надел на другого — тоже крестов не хватало. А отчётность — не страдала! Это первая половина 19-го века. Что изменилось?" — пишет Александр Кукес.

Блогер andrewgiba:

"Было это в японску войну. Мобилизацию у нас объявили. Парней всех наметили на войну гнать. … Девки в котомки шапок наклали, чтобы было чем врагов закидывать. … Отправили меня на Дальний Восток. … Приехали. Пошел я по вагонам провианту искать. Какой вагон ни открою — все иконки да душепользовательны книжки — и заместо провианту, и заместо снарядов боевых. Почали бой. Японцы в нас снарядами да бомбами, снарядами да бомбами! А мы в них иконками, иконками!
Кабы японцы нашу веру понимали, их бы всех укокошило. Да у них вера своя, и наша пальба для японцев дело посторонне. Взялись за нас японцы ну — куда короб, куда милостыня!"

Борис Шергин "Мобилизация".

Куда мрачнее новости, приходящие непосредственно из Сирии, из зоны боевых действий.

Евгений Ихлов:

"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…"

Вот сидят Барак (Молния) Обама, Тереза Мэй, Борис Джонсон, Ангела Меркель, Франсуа Олланд (Франциск Голландец).

У каждого из них снимки следов от взрыва российских вакуумных бомб в Хассе, спутниковые снимки по MH17 и по бомбардировке конвоя ООН в Алеппо, сводки о переброске оружия и воинских частей в Донбасс, агентурные перехваты по заговору в Черногории (где должны были убить премьера и расстрелять пророссийских демонстранты)…

Со скучными, всё понимающими лицами они проглядывают сообщения о российских опровержениях и заявления МИД-Генштаба Эрэфии о "кровавой бойне в Мосуле"…

И знают, что кремлёвские заправилы знают, что у них есть все эти данные…

И владыки Эрэфии знают, что они знают, что они знают…

Тут ведь главное — при личной встрече не покраснеть, глаз не опустить… Хорошая многолетняя тренировка…"

Андрей Никулин:

"Агентство Фарс передает, что 3 тыс. египетских солдат будут принимать участие в штурме Алеппо. Пока никем более новость не подтверждена, но некоторые прошлые моменты, вроде недавнего выхода египтян из просаудовской оккупационной коалиции в Йемене, визиты в Сирию генералов спецслужбистов или перманентная борьба с собственными исламистами придает новости определенный вес.
Если информация подтвердится, то вся нынешняя ближневосточная система интриг просто обвалится. Крупнейшее и сильнейшее региональное суннитское государство сразу перевернет смысл войны от суннитско-шиитского противостояния, что не есть, кстати, правда к борьбе милитаристских диктаторских светских режимов с исламистской охлократией, что фактически верно.
Ну и египетское вмешательство сразу и кардинально сдвинет баланс сил, об этом тоже забывать не стоит…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter