Инцидент во время съемок ток-шоу "Время покажет" от 31.10.2016 г. – удар в скулу украинскому комментатору Вячеславу Ковтуну, завсегдатаю программ российского телевидения – где трагикомичен, а где поучителен. Но, в отличие от ведущего той программы Артема Шейнина, я не тороплюсь выказать коллеге сочувствие, невзирая его верность идеалам Майдана, причем искреннюю.

Совершенно очевидно, что четвертая власть в России иерархически куда выше, нежели где-либо, невиданно усилив управленческую вертикаль Путина. В немалой степени из-за дивной напористости и мимикрии архитекторов и кормчих российской пропаганды. В той же степени как заезжен мем "Россия – это Путин", такое же общее место: Россия – это Эрнст, Киселев, Мамонтов, Соловьев и иже с ними. С маленькой, правда, оговоркой: в последние два года. Но и этого довольно, чтобы изумиться: как высокопрофессиональная, традиционных ценностей гильдия на глазах сподобилась в цифровой террарий, травя мегатоннами гноя умы и души россиян?

На повестке дня геббельщина или, на худой конец, сусловщина? Нет, нечто куда опаснее, ибо российским телевидением подряжен богатый инструментарий, создающий иллюзию плюрализма мнений. Да, ложь и подтасовки правят в России телевизионный бал, но фигур умолчания, как у идейных вдохновителей – советских пропагандистов, целенаправленно ваявших якобы стерильное, бесконфликтное общество, не так уж много, а точнее, принцип уравновешивания противоположных лагерей, грубо говоря, соблюдается.

Гозман, Амнуель, Чубайс, тот же Ковтун, непримиримые критики режима, добро пожаловать под наши юпитеры! Сервильные оппозиционеры Бом, Веллер, Злобин – те вообще в обойме. Мы, покорители Крыма, прочего бесхоза, столь сильны, что любой "склочник", радетель меньшинства, нам нипочем. Захлопаем, перекричим или заткнем рот, включив говорящую глушилку! И… только укрепим рейтинг – и без того на небесах, выставив смутьянов "опущенными". Осмелюсь даже дать дефиницию российским политическим ток-шоу, собирающим огромную телеаудиторию – ристалища гладиаторов, коих, как известно, подбирали, дабы ничью исключить.

Российским телевизионным войскам не откажешь в маниакальной настойчивости и широте привлекаемых экспертов. Пусть круг доморощенных "селебритиз" – костяк любого российского ток-шоу, нередки на них и титулованные варяги: депутаты украинской Рады домайданных созывов, их коллеги из Прибалтики, различного рода западные маргиналы, не вписавшиеся в тамошний истеблишмент. Даже окраинный Израиль делегировал свою вахту: Авигдора Эскина, некогда осужденного израильским судом за экстремизм, и экс-дипломата-разведчика Якова Кедми, в 1967 г. демонстративно сжегшего свой советский паспорт, но почему-то воспылавшего любовью к клону СССР – путинской России.

Я некоторое время обозревал этот экспертный Вавилон, чуть приоткрыв рот – мол, откуда проистекает эта идейная благотворительность одиознейшему режиму в наш меркантильный век? – пока не постиг: из конвертов, наполняемых кэшем из останкинской спецкассы, причем не черной, а рутинно вплавленной в общий бюджет. О расходах росгостелевидения по проезду, суточным и ночлегу экспертов-варягов и упоминать лишнее.

Поскольку тропа проплаченной лояльности заморских гастролеров не зарастает и после ритуального убийства украинского журналиста Олеся Бузины, некогда прописавшегося на вечерах В. Соловьева, то, скорее всего, речь идет о явно не символических серебрянниках, при том что нельзя не признать: ряды гастарбайтеров от пропаганды в последнее время несколько поредели. Но тут, понятное дело, кризис…

Разумеется, с поощрением заезжих экспертов не все так просто. Есть среди таковых и инициативники, всеми правдами и неправдами и за свой счет добивающиеся паблисити, да и у нанятых ставки разнятся, но в основе основ феномена – звон путинских монет как единственный логически объяснимый стимул.

Наибольший отряд ландскнехтов-пропагандистов на российском телевидении – из Украины и Прибалтики. Так что, пользуюсь случаем, я обращаюсь к их законодательным и властным структурам с предложением: обложить каждое публичное выступлении их граждан на российском телевидении – рупоре войн и шовинизма – чувствительным сбором, скажем, в тысячу условных единиц. Причем не только квислингов-подпевал, но и украинских патриотов, по той или иной причине мелькающих на захватническом экране. Ибо шрам на скуле Вячеслава Ковтуна нанес Украине куда большие репутационные потери, нежели коррупционные скандалы, сотрясающие эту страну.

Я отдаю себе отчет, что мое предложение – спорно, покушаясь на краеугольный камень демократии – свободу слова, прочие базовые права личности, но при этом у меня не вызывает сомнений, что постпутинская конфигурация социума европейского образца обречена быть пересмотренной, прибегая к непопулярным мерам по купированию имперских и шовинистических девиаций.

Аналогичную правовую новацию я бы рекомендовал и российским оппозиционным образованиям, занятым разработкой правовых контуров постпутинского строительства, понятное дело, в ретроактивном исполнении. Кроме имиджевого ущерба, возможно, невосполнимого, участие прогрессистов в разнузданных ток-шоу ничего прочего не несет. Объяви антипутинцы, прочие оппозиционеры киселевскому ТВ мораторий, тот бы в считанные месяцы выродился в бесполый брежневский агипром, чей бы КПД измерялся одной сводкой погоды.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter