Допинг. Фото: smartwebsite.ru
  • 03-11-2016 (12:12)

Госдума поддержала введение уголовной ответственности за допинг

update: 03-11-2016 (14:05)

Госдума приняла закон, вводящий уголовное наказание за применение допинга в спорте. В соответствии с нововведением, наказания предусмотрены для спортсменов, а также людей, которые склонили их к употреблению запрещенных в спорте веществ, сообщает "Интерфакс".

В ходе работы к проекту закона поступили правительственные поправки, смягчающие наказание.

За склонение спортсмена к приему допинга тренеру теперь будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, а также запрет на работу на срок до 3 лет, или же ограничение свободы на срок до одного года. Если спортсменов склоняли к допингу несколько человек, то максимальный штраф увеличивается до 500 тысяч рублей

Также закон вводит уголовную ответственность для врачей, вне зависимости от того, давал ли спортсмен свое согласие на допинг. Для врачей предусмотрен штраф до 1 млн рублей или же год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В случаях, если применение запрещенных веществ повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, виновные будут наказаны на срок до трех лет лишения свободы.

Поводом для введения ответственности за прием допинга стали обвинения WADA многих российских спортсменов в употреблении допинга.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"