Школа. "Кто это сделал? Не признается - весь класс после уроков сидеть будет" или "Ты нахулиганил - из-за тебя всему классу снизим оценку по поведению".

Советская армия. Когда мой покойный брат служил в стройбате в Горелово (по близорукости не взяли в "нормальные" войска, что уже само по себе, кто понимает, ... в общем своеобразно), у них из части сбежал литовец, первый год службы. Он все письма писал бабушке и не отправил. Был в тот год лютый мороз, в письмах парня повторялось одно слово "холодно", письма остались в кармане, литовец бежал переодетый и его быстро поймали. Раздетого привязали к столбу и кричали, что из-за него теперь всем увольнения не дадут. А брат мой стоял в карауле и потому не участвовал в том унижении, которому подвергся литовец. Повезло, говорил, потому что просто отлынить и не стукнуть, не обругать, не плюнуть было... ну в общем, потом мало бы не показалось. А в карауле стоишь - вот и отмазка. А увольнения перед Новым годом таки им дали. В увольнение брат пришел ко мне с отмороженными ушами и в чужой парадной форме - своей еще не выдали, форма была того парня, вот я и увидела эти письма, я знаю литовских слов примерно 150. В дисбат отправили беглеца, хоть, ИМХО, тот стройбат немногим был лучше.

На зоне тоже, говорят, такая форма воспитания практикуется - "из-за тебя всем плохо будет".

Ах да, еще пионэрский лагерь. Конечно, не в холод раздетыми, но если после отбоя шумели в палатах, милые воспиталки, советские нравственные тетки, не разбираясь, кто шумел, всю палату выставляли в коридор - девочек в ночных рубашках или мальчиков в одних трусах. Это значит, чтобы позор был перед противоположным полом.

А чтобы провалиться всей этой мерзости, исчезнуть навеки с лица земли.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены