Айдер Муждабаев высказал справедливые претензии в адрес Бориса Акунина, не сумевшего в интервью украинскому телеканалу дать ясный ответ на вопрос "чей Крым?" и, в свою очередь, подвергся критике со стороны Шендеровича Виктора Анатольевича.

Мне сложно припомнить вопрос, по которому расхождение наших с Шендеровичем позиций носило бы столь принципиальный характер, но на сей раз необходимо признать, что от этого поста Виктора веет лукавством: ссылаясь на "логическое мышление", он пытается убедить нас в том, что фразы "Крым — не Россия" и "Крым — Украина" равнозначны по своему смысловому содержанию.

Для меня, как для человека, не понаслышке знакомого с логикой и принципами системного мышления, очевидно, что утверждение "Крым — не Россия" вовсе не тождественно признанию Крыма украинским. Равным образом, утверждение "белое — это не черное", являющееся, конечно, очевидным прогрессом на фоне оруэловского "белое — это черное", тем не менее, ни коим образом не может быть тождественно утверждению "белое — это белое", ведь "не черным" может быть множество цветов. Увы, стремление укрыться в комфортной серой зоне является очень типичным для многих российских оппозиционных интеллектуалов. Следуя известной метафоре, можно сказать, что Крым стал тем увесистым "бутербродом", которым подавился тонкий слой российской свободолюбивой интеллигенции.

Кроме того, абсолютно "притянутым за уши" в этом контексте выглядит упоминание Виктором Константина Райкина — придворного лицедея, давно прикрепленного к кремлевской кормушке. Выступая в качестве доверенного лица Путина и поддерживая аннексию Крыма, Райкин усердно отрабатывал государственные дотации, и его демарш против "цензуры в театре" был не более чем тактическим ходом в борьбе за бюджетное финансирование, что было весьма красноречиво подтверждено быстрой реакцией власти и исчерпанием инцидента. В отличие от Райкина, Борис Акунин и Виктор Шендерович — люди от режима независимые, много лет отстаивающие честные и принципиальные позиции, однако, даже они начинают "запинаться" на Крымском вопросе, не решаясь произнести единственно правильные для гражданина свободной России слова: "Крым — это Украина".

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены