Вот по поводу этого хочу высказаться несколько пространно.

Эти идиоты убеждены, что "цветные революции" - это результат "информационной войны", организованной вражескими спецслужбами. Они смотрят на общественные движения как на "результат информационной войны" и поражаются совершенству и эффективности методов, используемых неприятелем. Причем на самом деле эта изощренность неприятеля мнимая и существуют только у них в голове в виде призраков и набора страхов. И, как дикари, восхищаясь самолетами белых людей, пытались построить аналоги из говна и палок, так и они возводят целые конструкции, внешне, по их мнению, напоминающие коварные методы белых людей, однако строительство идет из того материала, что у них под рукой - из говна и сгнившей древесины вчерашних идей. Целая армия самолетов из го*на - скоро неприятель будет повержен!

Такой продукт доступен и успешно принят внутренней аудиторией: интенсивная, забивающая весь мозг без остатка, тотальная пропаганда выработала у населения привычку потреблять самое вонючее дерьмо в качестве ежедневной пищи для ума. Искажение истории и конструирование ложных представлений о прошлом - их самая распространенная и наименее трудоемкая практика. Врать легко, много врать - еще легче. Главное - ежечасно и ежеминутно не забывать компрометировать правду, именно правду называя фальсификацией. Но теперь - смотрите - они уже замахнулись на "мировую аудиторию". Они готовят бюджеты для "внедрение в сознание западных аудиторий российских оценок и взглядов на исторические события". Откровенно заявляют. Но боюсь, тут их ждет некоторое разочарование.

Создав в своем воображении ложный образ "цветных революций" и предпосылок к революциям, коллективный параноидальный Путин пытается перенести созданные в воображении "методы врага" на зарубежную почву. Миллиарды пущены на создание и поддержание тысяч сайтов и СМИ на иностранных языках, идет по всему миру открытый подкуп политиков и медийных лиц, актуализируются и финансируются маргинальные партии, засылаются агенты, провокаторы и даже террористы с оружием. Задача параноиков - глобальная неустойчивость, создание во вполне мирных регионах предпосылок для кровопролития, раскол наций и межгосударственных союзов. Весь мир - нам враг. Так и будем бороться со всеми. Подкладывая динамит (и в переносном, и в самом прямом смысле) во всякую щель, в какую только удастся. В этом смысле события в Черногории (уже состоявшиеся и еще не состоявшиеся и сорванные) следовало бы воспринимать именно в этом контексте. Аналогичные операции, хотя и не всегда выходящие на поверхность, планируются и уже начаты во многих странах восточной Европы, а что касается бывших советских республик, где влияние во всех смыслах до сих пор сильно: Белоруссии, Молдавии и Казахстана - то их относительная стабильность зиждется только на относительной лояльности путинскому режиму. Как только Путин заподозрит там первые признаки "цветной революции", все заложенные бомбы взорвутся в один момент, и мы увидим Донбассы во всей их красе сразу в нескольких точках у своих границ. В идеале (по их замыслу) вся внешняя граница России должна быть объята огнем. Государства Балтии также продолжают оставаться целью кремлевских охотников за привидениями. Вопреки здравому смыслу, Путин поджигает, создает нестабильность во всех регионах, с которыми соприкасается Россия. Ему кажется, эта полоса нестабильности должна отпугнуть НАТО или что еще он там нарисовал в своей голове в качестве смертельного врага.

В школах КГБ им всем вдолбили в голову: "борьба за умы", "борьба за умы". Вот они и борются за умы так, как это делали в СССР: скрывая историческую правду, подменяя ее ложными конструкциями, засекречивая факты и устанавливая уголовную ответственность за их разглашение. Но так как мир уже знает правду и об их "великой революции", и о той цене, какой были оплачены "невероятные успехи" Советского Союза, и о том, кто вместе с Гитлером развязал мировую войну, и о жертвах чекистского режима, - превратить эталонную империю зла в сладкую конфетку вряд ли удастся. Снотворное, разработанное для внутренней аудитории, у внешнего потребителя может вызвать только рвоту и отторжение. Исторических снов о великой, миролюбивой и безгрешной России там никто не увидит.

Андрей Мальгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены