В Читинской епархии РПЦ уверяют, что празднование Хеллоуина является оскорблением православной церкви, "кощунством и открытым глумлением над традиционной российской культурой". Об этом заявил председатель миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, передает "Забмедиа".

"Хеллоуин — ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник — открытое глумление над традиционной российской культурой", — заявил Горбунов.

Он уверяет, что "суть праздника Хеллоуин — уподобление нечистой силе". В епархии заявили о высокой духовной опасности праздника и предостерегли забайкальцев от участия в нем.

Напомним, в России представители власти и РПЦ неоднократно заявляли о необходимости запретить в стране празднование Хеллоуина. Так, в октябре 2016 года Прокуратура Кировской области сообщила, что проведет проверку по обращению юриста Ярослава Михайлова о соответствии российскому законодательству празднования Хеллоуина. Ранее Православный правозащитный аналитический центр обратился к министру образования Ольге Васильевой с просьбой отреагировать на празднование в детских садах "чуждого традиционным российским ценностям праздника Хэллоуин, несущего откровенно агрессивную тематику зла и насилия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter