Сливочное масло. Фото: aif.ru
  • 26-10-2016 (11:29)

Роскачество забраковало более половины сливочного масла в России

update: 26-10-2016 (12:48)

Роскачество подвело итоги исследования сливочного масла 64 российских и зарубежных торговых марок. Об этом 26 октября сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу организации, учрежденной правительством "в целях повышения уровня доверия граждан к российской продукции".

В число анализируемых образцов, в частности, попали такие бренды, как "Простоквашино" (АО "Данон Россия"), "Домик в деревне" (ОАО "ВБД"), "Карат" (ОАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"), "Избенка" (производитель — ЗАО "Картофельная Нива Орловщины"), "Перекресток" (ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" по заказу ЗАО "ТД "Перекресток") и другие.

Высококачественной продукцией были признаны образцы лишь 18 торговых марок, еще 10 соответствуют всем обязательным требованиям, говорит представитель Роскачества Марта Галичева.

При этом в 14 марках были обнаружены отклонения от заявленного состава. В частности, в восьми случаях производители заменили натуральные молочные жиры на растительные. Еще восемь производителей снизили жирность сливочного масла, добавляя при производстве в состав воду, говорится в исследовании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В продукции 18 торговых марок лабораторные исследования выявили уже нарушения санитарно-гигиенических норм, такие, например, как наличие потенциально опасных бактерий и микробов и даже кишечной палочки, перечисляют авторы исследования.

Результаты были направлены производителям и в Роспотребнадзор, говорит Галичева. По ее словам, проверка сливочного масла — первое исследование Роскачества на рынке молочной продукции,

однако в планах на 2017 год — провести аналогичную экспертизу молока, творога, йогурта и сгущенки.

Представитель Роспотребнадзора подтвердил, что знает об исследовании Роскачества, но от комментариев, какие практические последствия оно может иметь, воздержался.

Менее сдержанными оказались производители, чья продукция, по мнению Роскачества, оказалась неудовлетворительной. Как заявил основатель и владелец ГК "Невские сыры" Альберт Суфияров, он "не доверяет этому органу (Роскачеству), результатам их исследований" и воспринимает это как "недобросовестную конкуренцию".

"Как отбирались образцы для проб, непонятно, — говорит Суфияров. — У нас нарушений качества нет. Мы еженедельно делаем более десятка анализов в независимых лабораториях".

Андрей Кривенко, владелец сети "Избенка", которая продает под одноименной маркой продукты различных фермерских хозяйств, отмечает, что зачастую обнаружение кишечной палочки связано с неправильным способом взятия образца.

"Иногда проверяют просроченную продукцию", — считает Кривенко.

Он также добавил, что "Избенка" постоянно сдает всю продукцию на анализы, а сотрудничающие с нею производители обязаны проходить аудит по системе менеджмента качества. Материалов от Роскачества компания не получала, отметил Кривенко.

В X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка"), одна из собственных торговых марок которой также попала под сомнение, на запрос РБК не ответили. С представителем "Магнита", чью марку масла Роскачество также обвинило в несоответствии санитарным нормам, связаться не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами