Встреча Н. Старикова в РГГУ. Фото: colta.ru
  • 26-10-2016 (11:27)

Стук-стук, я Данюк, твой друг...

Блогосфера о программе оценки "протестного потенциала" в вузах

update: 26-10-2016 (17:35)

Тайная оценка "протестного потенциала" среди преподавателей и студентов более 40 вузов — вот чем занимался некто Никита Данюк, заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов. При этом под прикрытием собиралась информация о "неблагонадежных". Как выяснилось, проект "Сценарии будущего России", под прикрытием которого собиралась информация, получал президентские гранты.

"Вот так и начинается "охота на ведьм", — пишет Вячеслав Казанцев.

Илья Вайцман:

"Профессиональные "патриоты" и доносчики будут "обследовать" ВУЗы на предмет "протестного потенциала" и "антигосударственной пропаганды" проверенным методом провокаций. С результатами в виде "составлением справок" (развернутых доносов) для "органов".

По теме
НОВОСТИ

Ну, с "недостаточно верноподданными" преподавателями понятно, уволят по доносу, да и все (пока, по крайней мере), мне про студентов интересно. Нет, ну отчислят, конечно, а дальше что? Парней, знамо дело, в армию — и в штрафбат, туда где погорячее, авось убьют, а вот с девушками как быть?
———-
P.S. "Козёл-провокатор — специально обученный козёл, использующийся на скотобойнях, мясокомбинатах и т. п. В обязанности козла входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козёл-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему уверенность.

Такой козёл имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства".

"Информацию о неблагонадежных студентах, оказывается, собирал фактически "Антимайдан", — констатирует Кирилл Шулика.

"Ну теперь этот потомок охранявших долго оправдываться будет", — пишет он же.

Блогер Alexander Bumb:

"Этот г***к не просто так собирал досье и стучал на неблагонадежных профессоров и студентов. Его "исследовательская" работа поддержана миллионным президентским грантом.
**********************
"Скандал вокруг написания сотрудником РУДН аналитических записок о политических настроениях своих коллег получил продолжение. Как выяснила "Газета.Ru", проект "Сценарии будущего России", под прикрытием которого собирал информацию о неблагонадежных преподавателях заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк, фигурирует в списках победителей президентских грантов в 2015 и 2016 годах".

"Ни разу не видел в России путриотов за бесплатно", — пишет Андрей Кратов.

"Чтобы собирать инфу — есть стукачки гбухи во всех вузах. Как среди студентов так и преподов. А эти чмошники просто гранты пилят", — считает Андрей Александров.

Егор Седов:

"Пока все увлечены "собачьим скандалом", лента принесла две важных новости. От которых, в частности, скандалом и отвлекают.

1. Обследование вузов на предмет "замера протестного потенциала". Ну, во-первых, замерами, судя по всему, занимались за гранты. И начали заниматься довольно давно, просто сейчас это всплыло. И, вполне вероятно, теперь господин Кириенко может поинтересоваться: а какие единицы измерения использовались для замеров? Ну, в физике для измерения электростатического потенциала используется вольт. А у вас там что было?
И горе Данюку, если ответ не сочинит — грантов могут и не дать. Денег-то нет, настроение-то хорошее…

2. Неизвестные в масках и касках напали на защитников Теплого Стана (протестующих против уплотнительной застройки).
Это что за "неизвестные"? И о чем, вообще, новость?
А новость о том, что в городе Москва (столице РФ, если что) действует некое неустановленное парамилитарное объединение (не менее ста участников), которое занимается террором против граждан. При этом не заведено уголовное дело по самому факту существования такого объединения, "неизвестные", судя по всему, вольготно себя чувствуют в Москве. А задерживают, как следует из информации, вовсе не их, а активистов протестов в Теплом Стане.

О чем эти новости? А о том, что государства — нет. То есть его — ни плохого, ни хорошего — просто нет. Нет Конституции, провозглашающей свободу мысли (какие там еще "замеры протестного потенциала"?!) Нет органов правопорядка, которые должны задерживать участников парамилитарного объединения (а заодно — выяснить, кто каски им проспонсировал).

Перефразируя старую поговорку о Третьей Мировой, "Майдана" не будет — но будет ТАКОЙ "Антимайдан"…

А то тут все про собаку да про собаку. Можно, конечно, и про собаку — так, в довесок к прочим новостям. Но — в такой последовательности: Панин — поддержка "новороссии" — собака, секс с собакой — поддержка "новороссии" — Панин…"

Анастасия Зотова:

"В Институте стратегических исследований и прогнозов при РУДН заявили, что в течение двух лет в вузах была тайно проведена оценка "протестного потенциала" среди преподавателей и студентов.

Два года назад я тоже преподавала — учила студентов делать репортажи с массовых акций и разъясняла разницу между новостью и пропагандой. И дискутировали мы, конечно — и какое счастье, что рядом не стоял никакой исследователь с блокнотиком, не качал головой, вздыхая: "Ой-ой-ой, протестный потенциал…"

Преподаватели должны свободно говорить, а преподаватели — свободно мыслить, иначе это и есть гибридная война против нашего государства, выращивание "овощей"…"

"Мрак сгущается, маразм окреп — дальше некуда", — заключает Максим Давидович.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter