Анна Дурицкая. Фото: ria.ru
  • 25-10-2016 (14:44)

Суд не смог допросить модель Дурицкую по делу об убийстве Немцова

update: 25-10-2016 (15:52)

Московский окружной военный суд не смог связаться и допросить модель Анну Дурицкую, ключевую свидетельницу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"От Дурицкой пока нет никаких сведений, неизвестно вручена ли ей телеграмма и письмо", — сообщил судья Юрий Житников.

Она была вызвана на допрос, но на связь не вышла. Как сообщалось, Дурицкая находилась вместе с политиком на Большом Москворецком мосту в момент, когда произошло его убийство.

Также сегодня на заседании с присяжными стороной обвинения начался допрос водителя Немцова Дмитрия Петухова, который в день убийства возил политика по Москве, в том числе подвез его к месту недалеко от ГУМа, откуда политик возвращался домой пешком.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я знал его с конца 2003 года. Сначала работал у него охранником, потом водителем, у нас были человеческие, деловые отношения", — признался свидетель. 

В день убийства около 10 утра свидетель поехал за Немцовым в коттеджный поселок на Новорижском шоссе. Потом они направились в аэропорт Шереметьево, чтобы встретить Дурицкую, прилетевшую из Киева. Затем они поехали в квартиру политика на Малую Ордынку, дом 3. В квартире, как сказал свидетель, они находились до 19 часов, вышли из дома, Немцов попросил его подвести Дурицкую в спа-салон, а сам решил пойти пешком на эфир на радиостанцию "Эхо Москвы". 

После того как он отвез Дурицкую, Петухов поехал на Арбат забрать Немцова. Примерно в 21:15 политик вышел из радиостанции и попросил отвести его на квартиру, потом отвез его до ГУМа, где Дурицкая встретилась с Немцовым. 

"Дальше вернулся на место стоянки автомобиля. Потом он меня отпустил и сказал, что они вернутся домой пешком. Я оставил машину на Малой Ордынке и поехал до дома на метро", — рассказал Петухов. По словам свидетеля, Немцов около двух лет встречался с Дурицкой, ездил к ней в Киев, они отдыхали вместе за границей. Все то время, что он возил Немцова, он ни разу не замечал, что за ним следили. 

Об убийстве политика он узнал от Дурицкой. 

"По телефону она сказала мне, что Борю убили на мосту. Она была в очень сильном истеричном состоянии. Просила забрать ее оттуда, но связь потом прервалась", — отметил свидетель. 

После звонка он увидел в интернете первые сообщения об убийстве, затем позвонил второму водителю Немцова. Они вместе решили, что сразу стоит ехать на допрос к следователю.

В июне уголовное дело об убийстве Немцова было направлено в Московский окружной военный суд. Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Всех фигурантов дела, кроме заказчика, задержали спустя несколько дней после преступления. При этом представители семьи Немцова подчеркивают, что Мухудинов, которого следствие считает заказчиком, на самом деле им не является.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"