Тюрьма Фото: kafanews.com
  • 23-10-2016 (15:02)

Осужденному по делу Политковской ухудшили условия после жалоб на давление оперативников

update: 23-10-2016 (15:02)

Бывшего сотрудника РУБОПа Сергея Хаджикурбанова, осужденного по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, перевели из мордовской ИК-5 в единое помещение камерного типа при ИК-10 после его жалоб на давление оперативников, которые требовали дать показания против Бориса Березовского. Об этом рассказал адвокат Андрей Виканов, пишет "Медиазона".

По словам адвоката, его клиента перевели в ЕПКТ  21 октября, а

решение было принято дисциплинарной комиссией в начале недели, вскоре после появления в СМИ информации о жалобах Хаджикурбанова на визит неизвестных силовиков, которые требовали назвать бизнесмена Бориса Березовского заказчиком убийства Политковской.

Отмечается, что в ЕПКТ условия содержания еще более строгие, чем в помещении камерного типа в колонии, где до этого находился осужденный.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката, формальной причиной для перевода стало то, что, будучи дежурным по камере, Хаджикурбанов при обходе не доложил количество заключенных в камере и другие положенные данные. При этом сам осужденный настаивает, что в тот день не был дежурным.

Кроме того, как рассказывает адвокат со слов своего клиента,

на рассмотрении комиссией вопроса о переводе Хаджикурбанову неформально сказали, что взыскание он получает из-за того, что "шум поднял".

Сам Хаджикурбанов в письменном ответе на вопросы агентства рассказал, что впервые ему предложили дать показания против Березовского в 2007 году: "Поступали мне эти предложения и от сотрудников ФСБ, и от Гарибяна (руководителя следственной группы по делу Политковской — МЗ)". Он утверждает, что взамен следователь предлагал ему освобождение.

Напомним, ранее адвокат Андрей Виканов рассказал, что от осужденного по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, который отбывает срок в мордовской колонии строгого режима, потребовали дать показания против бизнесмена Бориса Березовского и назвать его заказчиком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 19-12-2017 (19:36)

"Репортеры без границ": В 2017 году в мире погибли 65 журналистов