МИД России
  • 22-10-2016 (18:57)

МИД подозревает власти ряда штатов США в незнании положений Венской конвенции

update: 22-10-2016 (18:49)

Москва возмущена заявлениями властей ряда штатов США, в частности Оклахомы, Техаса и Луизианы, относительно уголовного преследования российских дипломатов, если они появятся в качестве наблюдателей на выборах в США. Об этом 22 октября заявил Интерфаксу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Вместе с тем Долгов отметил, что заявления о возможном преследовании дипломатов

говорят о незнании положений Венской конвенции, которая определяет статус и полномочия сотрудников иностранных государств.

"В связи с этим вызывает вопрос, какова будет реакция федеральных властей на подобные заявления. Я так понимаю, что это власти штатов заявили об уголовном преследовании", — заявил высокопоставленный дипломат.

По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что российские дипломаты не собирались наблюдать за выборами и речь шла о другом.

"Речь шла о шаге доброй воли с нашей стороны. Странно, что подобным образом извращается наше обращение в адрес американских властей", — отметил он.

По его мнению, заявления американских властей о недопущении российских дипломатов до наблюдения за президентскими выборами — попытка избежать объективного мониторинга.

Долгов отметил, что долгое время США вообще не приглашали наблюдателей за выборами.

"В этот раз ни пригласили какое-то количество наблюдателей от ОБСЕ, но совершенно очевидно, что подобные заявления, которые мы слышим — попытка избежать объективного наблюдения за выборами", — сказал он.

По словам Долгова, у США "нет особого желания демонстрировать те изъяны, которые заложены в американской избирательной системе и которая хорошо известна, поскольку она изобилует элементами, которые не соответствуют международным стандартам в области наблюдения за выборами".

Ранее стало известно, что посольство России в США получило отказ от американских властей осуществлять наблюдение за выборами и предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках может рассматриваться как уголовное преступление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"