Послушала вчерашнего Павловского на Эхе. Интересное интервью. В том числе он делает предположение по поводу того, зачем и для кого распускаются вот эти последние слухи типа норм 300 гр. хлеба, эвакуации детей чиновников всех из-за границы, учений по гражданской обороне, историй с бомбоубежищами. Все это создание для Запада видимости, что режим настроен серьезно и готовится к большой войне. Как обычно "держите меня семеро".

Очевидно, что градус блефа надо постоянно повышать и сейчас, когда Путину тот же Оланд продемонстрировал насколько его не воспринимает всерьез, надо как-то их всех попугать серьезностью своих намерений. Это как с повышением градусов обстрелов на Донбассе в преддверии минских переговоров обычно - у Кремля на все одна схема. 

Другой вопрос, что уже совсем неясно, чего же сейчас уже может хотеть выиграть Путен своим блефом за этим покерным столом. Отмены санкций путем угроз ядерной войны от Запада вряд ли добьешься. Наоборот, режим рискует попасть в еще большую изоляцию. Так что непонятно зачем Путен увеличивает свой имидж конченного психа и дурака, способного на любую глупость. Какие у него планы? Завоевать титул Мистер Вселенское Зло?

Мне кажется, во-первых, северокорейского коллегу ему все равно не перепрыгнуть, а во-вторых, я не видела особых дивидендов ни у кого, кто считался вселенским злом с т.з. западной цивилизации за предыдущие десятилетия. Санкций с них никто не снимал, народы их были доведены до голода - и как-то особо не видно, чтобы их чиновники богатели без интеграции в мировую экономику. В общем, стратегия непонятна - или ее совсем уже нет, а просто мысли о том, что бы запугать Запад и потом посмотреть куда кривая выведет...

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены