Показывая старые фотографии путешествий в Москву, одна бывшая переводчица с русского и сотрудница "Documentation francaise" (полуразведывательная структура, в задачу которой входит сбор информации для правительства Франции), Анита Т., выхватила фото небезынтересного человека лет тридцати с пробором и объяснила мне: "Вот этот человек был приставлен ко мне КГБ. Встречал на вокзале, пытался оказать всяческую помощь, я кое-как отвязалась…" Переводчица продолжила: "В Москве члены французской делегации попытались попросить переводить меня для их встреч с девицами, но я отказалась. Я сказала им — "общайтесь с приставленными КГБ девицами без моей помощи, потом это пойдет вашим женам". Однако они отличались подозрительной легкомысленностью, у них по дороге из чемоданов выпадали нейлоновые чулки, которые они собирались подарить барышням, так как они были наслышаны о дефиците. И все, все не чурались этого! Переводчица перечисляет несколько имен французов, не ставших политиками, но сделавших академическую карьеру, общавшихся с девицами не самого тяжелого поведения в Москве, а потом говорит: "Все! И Доминик де Вильпен!"

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сегодня является французским "путинферштеером". Вот, например, что он заявил на Валдайском клубе в конце октября 2014-го: "Мир нуждается в России и Россия нуждается в мире". Он также заявил, что Европа и США должны приложить больше усилий, чтобы "выйти из раскручивающейся спирали санкций". Заявлениями о том, что с Россией надо дружить, де Вильпен отличался несмотря ни на что — например, после бомбежек Сирии. Он не делает это столь топорно, как депутат Тьери Марьяни, рассылающий пресс-релизы о том, что Наталья Поклонская не нашла нарушений прав крымских татар, а, напротив, разводит речи о том, что "все понимает", но при этом иного пути, нежели чем договариваться с Россией, нет.

Переводчица Анита Т. утверждает, что де Вильпен пообщался с девицами не самого тяжелого поведения еще во время "обязательного" визита выпускников национальной школы администрации (ENA) Франции в конце 70-х годов. Связи, конечно, может никакой и не быть.

Однако в целом сбор секс-компромата является специализацией российских спецслужб.

Вот что среди прочего рассказал бывший глава разведки Монако Роберт Эринджер, когда мы записали интервью в 2013 году:

"Когда принц Альбер запланировал поездку в Россию, я предупредил главу его кабинета (потому что тогда я не смог встретиться с ним самим): когда вы в России и вы являетесь влиятельной фигурой, особенно, главой государства, ФСБ будет следить за вами, вас поставят на прослушку, попытаются получить доступ к компьютеру и выжать все что можно. Российская спецслужба занимается этим давно. Они считают любую информацию ценной и пытаются собрать все что можно. Дополнительный бонус — они могут организовать встречи с женщинами или мужчинами и сделать видеосъемку, в особенности, если субьект женат, а потом использовать это при необходимости, как шантаж. Это то, чем занимаются многие спецслужбы и, в особенности, российские. Им это хорошо удавалось. Поэтому мой совет был — быть очень осторожным".

По всей видимости, Альбер осторожным не был. С тех пор он расписывался в любви к Владимиру Путину и даже удостоил его высшей государственной награды Монако.

Наконец, пищу для размышлений о методах вербовки глав правительств и высших чиновников западных стран дает информация о диалоге, состоявшемся у Владимира Путина со свежеизбранным президентом Франции Николя Саркози на саммите Большой восьмерки в июне 2007 года в Хайлигендамме (Германия). Саркози тогда опоздал на свою пресс-конференцию со словами "прошу извинить меня за опоздание, произошедшее по причине долготы моего диалога с господином Путиным". Выглядел Саркози при этом настолько странно, что пресса предположила, что он был пьян.

Что тогда произошло, описывает французский журналист Николя Энен в своей книге "Русская Франция: исследование сетей путинского лоббизма" ("La France russe: enquete sur les reseaux Poutine", Париж, Fayard, 2016). В 2013-2014 годах Николя Энен был заложником в Сирии. Его освобождение происходило при посредничестве спецслужб. По его словам, книгу о путинских сетях во Франции он решил написать потому, что его "крайне возмутили бомбардировки Сирии России".

Вот как Путин пообщался с Саркози в 2007 году :

"Обмен мнениями, который случился у президента Франции с его российским визави на саммите G8 в Хайлигендамме, скорее всего, предопределил их отношения, согласно истории, рассказанной свидетелем этого диалога. С французской стороны присутствуют только три человека и переводчица. Разговор начинает Николя Саркози. Он еще тверд в своих убеждениях, будучи уверенным, что между лицами одного ранга можно говорить откровенно. "Я не такой, как Жак Ширак. При мне мы будем говорить об Ане Политковской [ имя он коверкает, о чем его предупреждает переводчица, меняясь в лице. На последующей пресс-конференции Саркози упомянет просто " "журналистку"] о правах человека, об убитых в Чечне…" Монолог Саркози длится несколько минут, и все это время Владимир Путин слушает молча. Наконец, Саркози замолкает и наступает тишина. Путин прерывает молчание сухо: "Ну все, ты закончил?" Саркози сбит с толку. "Тогда я тебе поясню", — продолжает Путин. " Твоя страна вот такая (делает жест руками, показывая маленький размер), а моя — вот такая (широко раздвигает руки). Или ты продолжаешь говорить со мной в таком тоне и я тебя раздавлю, или ты сменишь пластинку, и я сделаю из тебя короля Европы". Путин вставляет бранные и уничижительные слова в свою речь, чтобы усилить эффект. Саркози шокирован. Он уходит мертвенно бледный. Он нокаутирован".

Вот, собственно, и все. До этой встречи Саркози позволял себе высказываться за подготовку членства Украины и Грузии в НАТО, ездил в США к Бушу и даже заслужил звания проамериканского президента. Он восстановил членство Франции в военных структурах НАТО, как и обещал, во время своей кампании, но на этом успехи по остановке "French bashing" закончились.

С Саркози, например, встречалась Светлана Ганнушкина в 2007 году. По ее словам, президент Франции "буквально завязался в узел", ерзая на стуле. Правда, это было уже после Хайлигендамма.

Из недавних заявлений Саркози, который по какому-то недоразумению нравится российским либералам (видимо, из Москвы всегда виднее) — "Крым является российским в результате референдума".

Небезынтересна в этой связи недавняя информация музыканта и друга Владимира Путина о том, что Обама не позволяет своим охранникам оставлять его наедине с Владимиром Путиным. Как бы чего не вышло.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter