Шествите "Бакал будет жить". Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 05-10-2016 (10:35)

Моногород Бакал зажег "Факел надежды" в расчете, что его увидят в Москве

update: 05-10-2016 (12:16)

В городе Бакал (Челябинская область) прошло массовое шествие и митинг, что стало еще одной попыткой работников Бакальского рудоуправления (БРУ) и других местных предприятий привлечь общественное внимание к проблемам градообразующего предприятия, сообщил 6 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на председателя профкома Анну Белову.

Критическая ситуация на старейшем предприятии области угрожает не только его трудовому коллективу, но и всему Бакалу с 20-тысячным населением. Падение цен и спроса на железорудное сырье создали многомиллионные долги за энергоресурсы и по отчислениям в различные фонды, привели к простоям и сокращениям, уменьшению зарплаты и ее задержке.

Многочисленные обращения к областным властям за помощью, как отмечают в профкоме, результата не дали. Новой попыткой достучаться до чиновников стало решение выйти на улицу на акцию "Факел надежды",

организованную профкомом при поддержке областного комитета Горно-металлургического профсоюза РФ. Работники всех подразделений и ветераны БРУ, представители других отраслей при солидарной поддержке жителей соседнего города Сатки зажгли "факел надежды" от Вечного огня в городском сквере Славы и пронесли его по центральным улицам, мимо школы №8, где их приветствовали воспитанники казачьего класса, по площади у ДК горняков, мимо Аллеи героев, вдоль разрушенного моста, когда-то соединявшего две главные части города, через пустые железнодорожные пути, где когда-то действовал вокзал и грузились составы с продукцией БРУ.

Смотрите также
НОВОСТИ

На площади у ДК горняков прошел митинг. "Бакал жил, Бакал жив, Бакал будет жить!", "Поддержим моногорода!" — скандировали его участники.

Итогом стало подписание коллективного обращения. В нем сказано: "Если власть и собственники не найдут выход из сложившегося положения, то ситуация может выйти из-под контроля". Обращение будет направлено в органы власти всех уровней и президенту РФ. 

Отметим, в России 319 моногородов с общим населением 13,5 млн человек. До конца 2016 года только 20–25 из них получат господдержку в рамках федеральной программы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода