Всегда интересовал вопрос, зачем путинским чиновникам устраивать кошмарные фальсификации на выборах, даже в той ситуации, когда они очевидно побеждают без всякого обмана, каруселей или вбросов.

Но три года назад мне подсказали отгадку на этот вопрос.

После длительной ночи подсчета голосов в районной ЦИК на выборах 2013 года, после того как местные власти устроили, как обычно, безумную свистопляску, со вбросами, каруселями, удалениями и даже избиением независимых наблюдателей, я сидела, курила на лавочке перед районной администрацией и никак не могла взять в толк к чему вот это все было – я знала точно, что Воробьев, баллотировавшийся тогда на губернатора Московской области, провел отличную избирательную компанию, конкурентов у него практически не было серьезных и вот это публичное унижение людей и мочилово ему было в принципе совсем ни к чему. Однако я также понимала, что без поощрения сверху наши районные проходимцы вряд ли стали бы вести себя столь нагло. Значит, из областной администрации им дали на это отмашку. Но зачем? К чему? Именно с этим вопросом я обратилась к своему знакомому, молодому, но тогда статусному уже районному единороссу. "Ну что ты, Оля?" – сказал он мне, "Как же ты не понимаешь, что у нас очень важен процент, с которым ты выиграл выборы. Вот Собянин (в тот же день были выборы мэра Москвы) теперь будет считаться слабаком, с его 54 процентами. А Воробьев станет самым крутым среди губернаторов с его 86".

Ну, т.е. вы понимаете, что в каждой социальной группе, есть важнейший критерий измерения крутости. Грубо говоря, то, какими пиписьками меряются члены этой группы. Так вот оказалось, что среди путинских чиновников такой пиписькой стал процент, который они могут нарисовать себе на выборах. Это якобы показывает, насколько они держат в руках тех, кем руководят, и насколько могут заставить своих подчиненных выказывать себе уважение. А форма этого уважения измеряется у них в такой вот извращенной форме нарисованных процентов на выборах.

Именно потому они и выборы еще не отменили все – чем тогда им мериться?!

И вот 19 сентября с утра снова будет соревнование нарисованных пиписек, они снова будут хвалиться друг перед другом этими фальсифицированными процентами и как ловко они обманули и унизили избирателей. И нарисованной явкой – это тоже у них важная деталь их своеобразного рейтинга власти.

И именно потому, они продолжают свои безумные маневры с бюджетниками, когда маленькие местные начальнички объясняют своим подчиненным, что если не будет 80% за "Единую Россию" среди них, то им не дадут финансирования. И это ведь правда – униженный отсутствием 80% статусный чиновник ведь может по любому отомстить своим вассалам.

И вот это самое отвратительное.
Зачем работать хорошо? Зачем стараться перед избирателем? Ведь нарисовать себе можно пипиську любого размера – главное быть большим умельцем – рисовальщиком.

А Элла Памфилова – это так, просто Путин решил для развлекухи усложнить немного правила рисования больших членов – пусть вассалы побольше посуетятся и побольше поунижают и попинают своих вассалов.

Вот вам и все, что надо знать про выборы с точки зрения чиновника единоросса.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены