15 лет назад страшные теракты в Нью Йорке унесли жизни 3 000 человек. От масштабов произошедшего содрогнулась не только Америка, но весь мир, который с того дня уже никогда не был прежним.

Мои соболезнования родным и близким погибших в тот день и вообще всем жертвам терактов. Это страшное зло, и никакая гибель главарей террористов не может облегчить утрату. Не знаю, что может обезопасить мир от этого зла, но точно знаю, что для тех, кто проводит теракты, люди - мусор, гибель которых можно использовать ради своих целей.

Пока личность не станет сверхценностью выше интересов любого государства, религии и сверхидеи - страны, в которых это не так, будут порождать зло терроризма.

К сожалению, в стране, где я выросла, личность человека всегда ценилась ниже любых государственных, имперских и прочих интересов, она никогда не стоила ничего и всех это устраивало, пока не касалось их лично. Обычные обыватели спокойно рассуждают на тему того, что можно завалить человека, сотню, тысячу и даже сотни тысяч людей, ради интересов большинства... нас 140 миллионов и всегда найдется большинство, ради которого завалить даже 69 миллионов это будет в интересах оставшихся 71, всегда найдутся люди, которые будут это радостно приветствовать. И не нужно удивляться, что страна порождает столько террористов, при таких социальных установках, которые даже не зависят от политических взглядов - все российские политики в беготне за этим большинством совершенно забывают о ценности каждой отдельной личности. Очень хочется верить, что когда-то это изменится и тогда мы начнем жить в совсем другой ментальности и другой стране.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены