Руслан Соколовский под конвоем. Фото: youtube.com/channel/UCyGPa4_EYA1OiBNjf6IeF6A
  • 05-09-2016 (14:37)

Чижика съели

Блогосфера об аресте ловца покемонов

update: 05-09-2016 (19:35)

Арест и отправка в СИЗО видеоблогера Руслана Соколовского, которому вменяется "ловля покемонов в храме" (что означало для стороннего наблюдателя просто прохождение по помещению с включенным мобильником), вызвали бурю возмущения в соцсетях. Это событие обострило разговоры последних дней о 282-й статье УК, наказаниях за "мыслепреступления", интернет-цензуре. Большинство участников дискуссии считает арест Соколовского дикостью.

Надежда Толоконникова:

"Руслан Соколовский отправлен в СИЗО. Где баланда, хамоватые тупые надзиратели, железные нары и куцые рваные матрасы в желтых подтеках.

— За что заехал? — спросит Руслана главный по камере, у которого 105-я (убийство) и 161-я (грабеж).
— Ловил покемонов в храме, — скажет Руслан.

По теме
НОВОСТИ

Ему не поверят сразу. Потом посмотрят всей камерой сюжет по телевизору и тогда поверят. Будут называть Руслана Ловцом, любя. Любя, потому что обезумевших мусоров и е**нутое государство, которое сажает людей за ловлю покемонов или грамм травы в кармане, тут в гробу видали".

Федор Крашенинников:

"Все вот накинулись на ура.ру, а в это время "Новый регион" мужественно тиражирует сливы силовиков и бред блогера Зигули.
Сколовский изобличен в ужасном преступлении: хотел, сволочь такая, издавать что-то вроде "Шарли Эбдо". То есть вот издавать сатирический журнал — преступление.
Просить убежища, когда тебя хотят посадить — тоже преступление, ага. Надо, очевидно, радоваться, что скоро сядешь в СИЗО и сухари сушить.
Вообще, любое СМИ, которое тиражирует истеричный бред Зигули само уподобляется ему. Он-то понятно кто, сливной бачок и стукачок, ну а вам-то это все зачем? https://urfo.org/ekb/578146.html

И ребята с 66.ру молодцы, тиражируют откровения т.н. "пранкера Лексуса" http://66.ru/news/society/188875/

Следите, кто еще отметится в распространении этого всего.
Вот будет интересно, если его все-таки выпустят, а все уже отметились в помощи органам)".

"По делу о ловле покемонов в храме. Моя реакция очень простая. Человек явно помешал кому-то в храме? Нет. Человек выложил некое видео, которое кому-то там не нравится? Я принципиально против уголовного преследования за т.н. мыслепреступления, да и никакого чудовищного кощунства и богохульства в ролике нет. Вот и весь сказ", — пишет Егор Ершов.

Тимур Князев:

"И всё-таки те, кто на полном серьёзе говорят "ну посадить на пару лет нужно, пусть подумает" или "пусть радуется, что голову не проломили" - это просто какая-то чудовищная форма биологического материала. Вроде уже ко всему привык, но до сих пор не перестаю поражаться".

Кирилл Шулика:

"Это невозможно комментировать никак. Ну кроме того, что сказать — в России православный талибан становится официальной государственной идеологией. Это в принципе убьет и православие, и государство, вопрос времени.

И главное ведь за парня вступиться некому, кроме мэра Ройзмана. Просто потому, что не осталось ни настоящих верующих, ни настоящих государственников…"

"Оказывается, два месяца тюрьмы, которые влепили ловцу покемонов в храме, — это только мера пресечения. На время расследования уголовного дела. Блогер обвиняется по ч.1 ст.148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих") и по ч.1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Для расследования преступления создана следственная группа из четырех человек (всего в Кировском райотделе Екатеринбурга 7 следователей). Преступление века, можно сказать. А настоящий приговор — еще впереди. А в СИЗО могут и год, и сколько угодно продержать вообще безо всякого приговора", — пишет Андрей Мальгин.

Яков Коган:

апоминаю — 21 (двадцать первый) век".

Илья Вайцман:

"Статья 19 Конституции России гласит, что "Все равны перед законом и судом", так? Но если так, — то почему парится в СИЗО человек, ловивший вымышленных существ в культовом сооружении, — и гуляют на свободе служители культа, делающее нечто подобное ("освящения", "изгнания бесов" и прочие манипуляции) вне стен этого здания?

Чем обрызгивание "святой водой" по углам "для защиты от бесов" так уж принципиально отличается от "ловли покемонов"?

P.S. а вот в синагоге "коллеге по отлову" бутылку вина выдали за находку!"

"Бред! Беззаконие полнейшее! Применять статьи УК к этому случаю полный пи…можно тогда в каталажку каждого, кто достал телефон в этом здании!!! зачем вообще заходить в эти храмы и церкви? Ведь для того, что бы обратиться к богу, ходить туда нет нужды! И до полицейского государства ребятки, ой как далеко! А это беззаконие и запугивание простых людей, не имеющих связей-блата!" — пишет Анатолий Шаман.

Денис Елистратов приводит красноречивую картинку:

"Если силовики заняты ловлей и арестами ловцов покемонов, то настоящие преступники могут чувствовать себя вольготно. И чувствуют, судя по данной информации", — комментирует Егор Седов сообщение о ранении нескольких человек в ходе стрельбы в Екатеринбурге.

Он же:

"Ну как, чижика-то ОНИ съели?
Вкусным ИМ чижик показался?"

Алексей Навальный:

"В Екатеринбурге человека арестовали на два месяца за то, что он "ловил покемонов в церкви". Трансляция процесса здесь, можете почитать. (Отдельно замечу, что это прям примера времени: онлайн-трансляцию с ареста в стиле "Медиазоны" ведёт крупнейший игровой сайт — Канобу).

На самом деле, и это не шутка. Два месяца в настоящей камере СИЗО с перспективой посадки года на два-три.

У меня на телефоне тоже стоит игра Pokemon Go и я тоже в неё иногда играю, поэтому точно знаю — покемонов не существует. Эту картинку в твоём телефоне генерирует игра в зависимости от твоего местоположения и игрового опыта. Ловля покемона ничем не отличается от игры в лопающиеся шарики. Наличие/отсутствие покемона в игре никак не связано с церковью, верой, Богом, ритуальными сооружениями вокруг и тд

Таким образом, арестованный Руслан Соколовский (не знаю даже как назвать его. Подросток? Студент? Очень молодой человек, судя по фото) просто достал свой телефон и потыкал пальцем в экран. То есть помешал верующим отправлять свои обряды гораздо меньше, чем эти люди:

Или тем более эти, покрытые языческими узорами:

Фотографирование в церкви, сефли в церкви — это проявление невежливого поведения и оно действительно мешает верующим. Тем не менее, это, к сожалению, широко распространено.

А отправлять смски или играть в покемонов — это вообще никому не мешает. На любой службе вы увидите с десяток людей, которые время от времени достают телефон и тычут в него пальцем. Тоже ничего хорошего, но ничего не поделаешь, так устроен современный мир. Ладно хоть голосом по телефону в церквях стали реже разговаривать.

Сегодняшний арест, помимо того, что является чудовищным преступлением против правосудия, очевидно превратится в процесс похлеще Pussy Riot, будет иметь огромнейшее медийное освещение и нанесёт большой вред православной церкви.

Я считаю, что РПЦ и лично патриарх Кирилл должны потребовать немедленного освобождения Соколовского в том числе потому, что того требует и наша вера: покемонов не существует, охранять от них Бога не требуется. А иначе получается, что в церквях у нас не богослужение, а колдовские обряды, и мы должны охранять наших идолов от чужих — покемонов.

Теперь про светскую часть истории:

Полицейские, возбудившие дело, прокурор и судья, принявший решение об аресте, — несомненно преступники. Вот их точно надо отправить под арест, и я надеюсь, это когда-нибудь случится.

Это самые вредные и опасные люди. Злоупотребляют властью и сажают людей в тюрьму уже просто для куража, потому что могут.

Сопровождается это ещё и чудовищным лицемерием.

Обратите внимание на слова руководителя пресс-службы областного УВД по имени Горелых:

"Если бы кто-то спросил лично меня — не как полицейского и пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области, а как гражданина, я бы ответил, что не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах, — считает Горелых. — Уверен, что этот чудак, причисляющий себя к охотникам на покемонов, вряд ли бы сделал то же самое на месте захоронения своих родных и близких. А сейчас он поглумился на месте расстрела мракокраснобесами целой семьи, в том числе детей. Мало кто поддержит выходки этого так называемого блогера. Не нужно путать демократию и вседозволенность. По-моему, это провокация, откровенный вызов всему обществу. Как мы все отреагируем на это? В очередной раз проглотим плевок во всех здравомыслящих людей? Или создадим такой фон и ответ подобным "смысленышам", что другим не захочется повторять подобные выходки?"

Вот ведь лицемерная лживая скотина, а?

Хмырь 1966 года рождения, значит если не членом КПСС, то комсомольцем точно был. Сдавал экзамен по научному атеизму и теории марскизма-ленинизма.

Принимал присягу президенту Ельцину, который вообще нахрен снёс Ипатьевский дом, где была расстреляна царская семья. Снёс именно для того, чтобы дом не был местом паломничества.

Стоял, уверен, с торжественной мордочкой на недавнем открытии Ельцин-центра и совсем там не верещал про "мракокраснобесов". Конечно, там бы живо язык укоротили, а здесь он смелый стал.

Ни на секунду не сомневаюсь, что во всем руководстве УВД по Свердловской области или руководстве областного суда нет ни одного, кто не был бы членом КПСС, а значит официальным коммунистом-атеистом, поддерживающим и снос церквей, и расстрел царской семьи.

Теперь они нас учат не только как Родину любить, но и как в Бога верить.

PS
Оказывается, Соколовскому 22 года и он живет вдвоем с матерью-инвалидом. То есть они буквально лишили инвалида кормильца".

Сэм Клебанов:

"Кстати, о духовности. Кафедральный собор в Вэксшё (Швеция) приветствует всех зашедших в церковный PokeStop, предлагает, раз уж зашли, немного задержаться и напоминает, что Господь любит всех, независимо от количества пойманных покемонов".

"Милитаристское государство, готовое сажать свою молодежь за все и вся под лозунгом "Назад — в прошлое", — заключает блогер Lucy Inthe-Sky.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter