Главное российское начальство явно оживилось насчёт Курил и мирного договора с Японией.

Из тайных, холодных тёмных властных вод пошли наверх бульканьем пузыри — стали поступать сигналы, вроде заявления Путина, что "проблема мирного договора с Японией является, конечно, ключевой".

Так всегда у российского начальства. То, что должно широко обсуждаться в обществе, служить предметом долгой открытой дискуссии среди граждан, учёных, партий, — обсуждается тайно, невнятным кругом стёртых лиц, а обществу предлагаются сначала сигналы, затем главный кремлёвский крепыш ознакомит полторы сотни миллионов людей с тем, что он там надумал — предложит готовые решения, даст директорию.

Вы здесь ни при чём, граждане. Это наше, начальственное, дело — решать. Это наша страна. Вы же, граждане, здесь — податной и служивый элемент. Как скажем, так и будет.

Вас, граждане, обстругает телевизор — сделает деревянными болванами для Урфина Джюса. Посыпает на вас волшебным порошком очередного "надо, так надо" и пустит куклами в жизнь нелепо дёргать сочленениями.

Так было при договоре с Китаем и демаркации границы. С подлым взятием Крыма ударом в спину соседней стране. С продолжением в виде "гибридной войны" против Украины. Так было с войной в Сирии. С охлаждением отношений с Турцией. А затем с их потеплением. (Сначала вас, граждане, сунули в морозилку, а потом кинули задубелым бифштексом в жаркие, как Солнце, объятия Эрдогана). Вам же, граждане, всё — божья роса.

Теперь список пополняется манёврами с Японией.

Вы никто, граждане. Вам это не надоело? Вам не надоело, что ваша страна вам не принадлежит?

И главное, что смысл всей этой путинской суеты с Японией, равно как и в истории с Турцией один — постараться, сохранив в стране гнилую систему, ослабить удавку от того, что после взятия Крыма и войны против Украины, вытолкали за пределы современного мира, стали смотреть на Россию, как на чужаков.

Всё то же самое — как бы встроить свою авторитарную периферию в западный мир, снова стать богатыми гражданами мира, своими на Западе, но, по сути, ничего внутри страны не менять — оставить население в холопском состоянии.

Не выйдет. Стратегически это всё равно тупик для России.

Хотя бы Путин и отдал 4 острова Японии и подписал с ней мирный договор. Это даст тактические послабления, возникнет эйфория, но игра нашей страной всё равно проиграна.

Она проиграна без европейского вектора развития, масштабных реформ внутри страны, превращения России в нормальную демократию.

Мирный договор с Японией (сторонником которого я являюсь), решение крымского вопроса (так, как это предлагает ЯБЛОКО), новая страница в отношениях с Украиной имеют смысл только в рамках масштабного движения России к демократическим порядкам.

Оно невозможно без перемен в сознании граждан, без европейской революции в головах большинства наших соотечественников. Это сейчас — главная цель. Предпосылки для этой революции сознания есть.

Японские манёвры Путина говорят о понимании российским начальством слабости страны, которой оно правит и вынуждено, пусть пока и в осторожной форме, обсуждать вопрос, очевидно непопулярный. Резервов всё меньше. Во всех смыслах.

Это лишний раз говорит о том, что авторитарная система сегодняшнего российского начальства исчерпала себя. Да и те, кто её олицетворяют, тоже стали давно прошедшим временем в современном мире.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter