Матери Беслана, впоследствии задержанные, 1.9.16. Фото: facebook.com/elena.kostyuchenko.7
  • 02-09-2016 (12:31)

Журналисты в зале отвернули камеры...

Блогосфера о задержании матерей Беслана на акции 1 сентября

update: 02-09-2016 (14:25)

Задержание матерей Беслана на акции 1 сентября в память о трагедии, скоропалительно вынесенный административный приговор к общественным работам и штрафам, задержание журналистов, посмевших снимать акцию (и постыдное отворачивание камер остальными) — все это стало причиной всплеска возмущения в блогосфере. Люди искренне не могут понять, как полицейские Беслана посмели поднять руку на женщин, потерявших детей.

Елена Костюченко:

"Это — мамы Беслана.

Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб)
Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла)
Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках)
Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках)
Эмма Бетрозова (муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан — все погибли)

Они все задержаны, все в отделении полиции Правобережного района. Задержана я и Диана Хачатрян — за то, что мы их снимали. Остальные журналисты в зале отвернули камеры".

Беслан
По теме
НОВОСТИ

Она же:

"Светлана Маргиева — 20 часов обязательных работ
Элла Кесаева — 20 часов обязательных работ
Эмилия Бзарова — 20 часов обязательных работ
Земфира Цирихова (не участвовала в акции, но в момент задержания находилась рядом с Эммой. Была в заложниках вместе с двумя сыновьями, младший погиб) — 20 часов обязательных работ
Эмма Бетрозова — штраф в 20 тысяч рублей
Жанна Цирихова — штраф в 20 тысяч рублей

Суд закончился в 3 часа ночи.
Женщины провели в неволе 14,5 часов.
Утром пойдут на освидетельствование (они получили травмы при задержании)".

"Вот это настоящие герои. Самые настоящие", — пишет Айдер Муждабаев.

Лиза Богуцкая:

"Это ужас какой-то. Живем в век тотального грубого вранья. Оскорбить убитую горем мать- это самое паскудное, что может быть в жизни".

Аркадий Бабченко:

"Во всей этой истории с задержанием матерей Беслана и их осуждением к обязательным работам у меня волосы дыбом встают не от самого факта. К подобному в этой стране уже все привыкли. Волосы дыбом у меня встают от мысли, что — сделал-то это не лично Путин. Ну не Путин хватал Эллу Кесаеву и других. Не Путин держал женщин в отделении. Не Путин приговорил их к штрафу и работам. Нет. Обычные мужики. Местные милиционеры. Задерживали, держали. Руки выкручивали. Осудил местный судья. Все осетины.
То есть, понимаете — осетинские мужики задерживают и приговаривают своих осетинских женщин, потерявших в школе своих детей — в этой же школе, первого сентября — сами, без Путина. Просто за то, что пришли не в тех футболках. На место гибели своих детей. В день гибели своих детей.
Именно вот от этого осознания глубины нравственного распада общества волосы и лезут дыбом. Когда сам сталин непосредственно стране уже и не нужен. Когда поведенческий "механизм сталин" уже имплантирован в головы. В тридцать седьмом-то тоже не сталин лично расстреливал. Тоже какие-то обычные русские мужики. Чьи-то отцы, чьи-то мужья.
А вы все — Путин, Путин…"

"У меня тоже первая мысль, что такие же осетины творили это. Осетины, для которых все эти погибшие дети были, как свои собственные дети. Что стало с этими мужчинами?" — задает вопрос Алла Сироткина.

"У меня тоже именно это в голове не укладывается, они же все из одного небольшого Беслана!" — пишет Кирилл Трубицын.

Егор Седов:

"Две истории, иллюстрирующие слова — "дно не пробито, дна просто нет": уголовное дело против матери вологодского оппозиционера Доможирова и задержание (и быстрый административный приговор) матерей Беслана.
Я сейчас такую сексистскую, наверное, вещь скажу: правоохранители мужеска пола, при всем к ним отношении, за редкими исключениями, воспринимаются как мужчины. Мужчины могут быть чрезвычайно неприятными, это понятно. Но должно быть нечто, что их делает их именно мужчинами, и это — отнюдь не половые признаки.
Это отношение к женщине, например. К пожилому человеку. К матери.
Вот именно поэтому столько эмоций вызвал в свое время "жемчужный прапорщик" в Петербурге. Как будто ни до него, ни после него не было жестоких силовых задержаний. Да были! Однако есть пределы. Через которые нельзя перешагивать мужчине.
А уж если речь идет о матерях, чьи дети погибли, и все об этом прекрасно знают… Слов у меня нет. Ни обычных, ни нецензурных. Вообще нет".

"Скрепы гниения. Вот они, результаты работы правительства, духовность, вот это всё", — пишет блогер Грейс Вандир.

Ольга Лехтонен приводит хронологию событий:

"Как путинский режим общается с бесланскими женщинами.
Не, ну после огнеметов по школьникам, ожидать какого-то человеческого отношения к их матерям было бы глупо.
———————————————————-
В 9:15 в Школе №1 Беслана прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась панихида. Пять женщин, потерявших в теракте близких, сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу. Закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

После чего начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, полицейские отступили.

В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16 Алан и 14- летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летеяя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9 летний Аслан Дзасаров погиб.

Женщины требовали расследования трагедии. Говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе — из огнеметов и танков.

Задержанных журналистов повезли в отделение для установления личности. Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее фальшивый паспорт, Елене Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов".

"Если зайти в комментарии к оригинальному посту [Елены Костюченко], вот где можно посмотреть настоящий разгул путинизма ( типа "Провокаторши. Если бы не спецназ, жертв было бы значительно больше"). Причем там реальные люди даже, а не боты", — отмечает Ангелина Русанова.

Ирина Соболева:

"Сколько мужества у этих женщин, преклоняюсь перед ними…Это страшно, что такое горе поднимает людей с колен, вот только их крик уже много лет тонет в этих комментариях…"

"Мороз по коже. Второй раз в заложниках. Наверное, теперь всегда и все в заложниках", — пишет Инна Овсянникова.

Оксана Ефимьева:

"Страшно, что есть существа считающие, что эти женщины не имеют права сами делать вывод о том КТО несёт ответственность за то, КОГО они потеряли. Их пытаются облить помоями, но эти не знают, что потерявшие детей женщины не имеют СТРАХ. Бойтесь этих женщин, нищие духом".

"Не понимаю, почему 1 сентября у нас до сих праздник, а не день траура", — задает вопрос Ани Саркисян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода