Союз журналистов России. Фото: poliksal.ru
  • 01-09-2016 (15:58)

Сотрудники Znak.com объявили о выходе из Союза журналистов

update: 01-09-2016 (16:50)

Сотрудники интернет-издания Znak.com написали заявления о выходе из Союза журналистов. Такое решение приняли 14 журналистов, говорится в сообщении на сайте издания.

Сегодня, 1 сентября, заявления были сданы в секретариат Свердловского творческого союза журналистов.

Как следует из сообщения СМИ, написать заявления заставила смена руководства Союза журналистов России и поведение новых руководителей в первые же недели после избрания. "В составе секретариата СЖР после недавнего съезда оказались люди, к которым редакция Znak.com не испытывает доверия (вернее будет сказать — испытывает недоверие)", — поясняют журналисты.

По их словам,

Смотрите также
НОВОСТИ

представители нового руководства СЖР "действуют в худших традициях советских "творческих организаций", демонстрируя неуважение к рядовым журналистам и занимая услужливо-подобострастную позицию по отношению к чиновникам".

В пример они приводят ситуацию со скандалом вокруг журналиста "Новой газеты" Павла Каныгина и уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой.

"Что еще хуже, пользуясь трибуной Союза журналистов, эти люди начинают раздавать оценки, деля журналистов на "правильных" и "неправильных". С нашей точки зрения, это недопустимо и опасно",

— пишут сотрудники СМИ.

Кроме того, они добавляют, что их членство в организации в последнее время носило формальный характер.

Напомним, в письме идет речь о недавнем инциденте, когда новый уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прервала интервью с журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным, заявив, что его вопросы являются однобокими. Она потребовала журналиста покинуть машину, в которой проходило интервью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"