Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 01-09-2016 (14:29)

Томские ученые придумали способ борьбы с "молодежным экстремизмом"

update: 01-09-2016 (15:26)

Пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) сообщила, что специалисты вуза (социологи и программисты) впервые в России масштабно изучили экстремистские сообщества в соцсети "ВКонтакте" и создали методику поиска таких групп, сообщает 1 сентября пресс-служба вуза.

"Мы решили взять тему экстремистских онлайн-групп в социальной сети и посмотреть, как распространяются эти идеи, как устроены подобного рода онлайн-сообщества", — рассказал завкафедрой социологии Виталий Кашпур.

В вузе отметили, что при определении экстремистских групп использовали специальные методы, разработанные на основе зарубежного опыта.

В частности, был осуществлен поиск постов по ключевым словосочетаниям "экстремистского лексикона" и идентифицированы группы.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого социологи обработали найденные группы на предмет экстремистских проявлений. Затем с помощью социально-сетевого анализа ученые определили, кто является лидером группы, какие связи существуют внутри сообщества, насколько оно сплочено и устойчиво.

В результате было определено 11 групп с наиболее выраженным экстремистским уклоном, после чего определили возрастной, гендерный состав и географию проживания ее участников. Общее число участников этих групп — около 210 тысяч человек. Согласно данным исследования, большинство пользователей (почти 70%) составляют мужчины в возрасте от 16 до 28 лет, проживающие в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Результаты исследований, считают в учебном заведении, могут быть использованы для разработки программ по противодействию молодежному экстремизму.

Ранее в Оленегорске Мурманской области оштрафовали несовершеннолетнего подростка за размещение в социальной сети "ВКонтакте" изображения с символикой запрещенной Национал-большевистской партии (НБП).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами