Пожар в лесу. Фото: lastday.club
  • 17-08-2016 (17:52)

Гринпис России поддержал премьер: природу нужно защищать, хоть денег нет

update: 17-08-2016 (18:26)

Дмитрий Медведев на совещании в правительстве 17 августа сказал, что нельзя забывать про охрану природы только потому, что денег нет. Гринпис России распространил слова премьера о том, что качество воды и воздуха, хранение и переработка мусора, возможные опасные природные ситуации, лесные пожары —

это волнует людей, и решать эти вопросы нужно, не откладывая на потом, имея в виду более благоприятную ситуацию с бюджетом.

Гринпис России не раз заявлял, что нищета лесной охраны становится одной из причин, почему горят леса: денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Четверть российских лесов, в частности в труднодоступных местах Якутии, вообще решили не тушить из-за дороговизны. Поэтому несколько недель жители Красноярска и других городов вплоть до Поволжья страдали от запаха дыма пожаров, смог дотянулся до Москвы

Для полноценного исполнения переданных органам власти субъектов РФ лесных полномочий необходимы по минимальной оценке 100-120 млрд рублей в год. Фактическое финансирование на 2016 год составляет лишь 22 млрд рублей,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— подсчитал эксперт Гринписа Алексей Ярошенко. Найти деньги можно. Гринпис предлагает не тратить их на сомнительные мероприятия, типа строительства Центральной кольцевой автодороги в Московской области стоимостью около 300 млрд рублей (которое, кстати, может привести к уничтожению значительной части лесов Подмосковья).

Кроме того, значительные суммы можно сэкономить, не расходуя их на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, а пустив на профилактику и тушение пожаров на ранних стадиях их развития.

Еще одной большой проблемой, решение которой нельзя откладывать "на потом", Гринпис называет постоянные утечки нефти из трубопроводов. Миллионы тонн утекают в реки и леса, потому что компании экономят на замене изношенных труб. Проще платить штрафы, а не вкладываться в качественную инфраструктуру.

Надо обязать компании заменить в ближайшие пять лет все нефтепроводы старше 25 лет на новые.

Похожая ситуация с утилизацией мусора. Гринпис оценивает сумму ежегодных потерь в экономике страны из-за отсутствия раздельного сбора в 232,8 млрд рублей. Эксперты Гринписа считают, что в период до 2030 года Россия может терять до 2% ВВП ежегодно из-за изменения климата. Надо принимать правильные решения сегодня: переходить от сырьевой модели экономики к высокотехнологичной зеленой энергетике, основанной на возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого