Должник. Фото: dolg-vozvrat.com
  • 16-08-2016 (11:01)

Пензенский облизбирком пропускает в депутаты от "ЕдРа" должников перед казной

update: 16-08-2016 (17:38)

На запрос СМИ о задолжавшем крупную сумму в бюджет единороссе пензенская областная избирательная комиссия ответила, что не вправе снимать с выборов кандидатов, имеющих долги перед бюджетом, сообщил 16 августа корреспондент Каспаров.Ru.

На довыборах в Пензенскую городскую думу баллотируется кандидат от "Единой России" Юрий Прошкин, задолжавший, как выяснили независимые журналисты, в казну государства около 300 тысяч рублей.

Редактор пензенской независимой газеты "Новая альтернатива" Павел Арзамасцев направил в облизбирком предложение снять Прошкина с выборов, ссылаясь на аналогичное предложение службы судебных приставов по поводу кандидатов-должников.

Руководитель пензенского облизбиркома Николай Тактаров дал официальный ответ, что по региональному закону о выборах он не имеет права снимать с регистрации кандидатов за долги перед бюджетом.

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время представитель пензенской оппозиции Александр Фроленков, баллотировавшийся в 2015 году на пост губернатора, сообщил в соцсети, что

тот же Тактаров, ссылаясь на то же самое избирательное законодательство, не регистрировал его кандидатом до тех пор, пока он не уплатил сполна все штрафы по исполнительным листам.

Следует отметить, что, по данным службы судебных приставов, на выборах 2016 года из 15 кандидатов в Госдуму от Пензенской области имеют долги перед бюджетом пять человек, а из шести кандидатов в депутаты пензенской гордумы значатся должниками три человека. Судебные приставы Пензы рекомендуют избирателям, прежде чем остановиться на каком-то кандидате, поинтересоваться о его долгах и спросить, почему он скрывает это в своих агитационных материалах.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах