Бандит может рисковать жизнью. Он может пойти под пули - "профессия" у него такая. А вот чего он точно не может? Не может быть героем.
Традиционноценностный может пострадать или даже погибнуть за свои идеалы. И таких примеров - сколько угодно. И далеко не только на Востоке - были такие и в современных США, например.
А чего он не может?
А все того же - быть героем.
Во всяком случае, для меня это однозначно так.
Потому что герои, которым слава - это категория оценочная. Личностная. Необъективная.
И вот лично для меня героем может быть только человек, выступающий на стороне сил прогресса. Если кто-то выступает на стороне сил архаики, при этом идет под пули, ложится под танки - то это не герой. Это традиционноценностный. Или бандит. Или то и другое сразу.
Кстати, о бандитах: было время, когда г. Эрдоган респектабельным политиком не был. А был представителем криминала. И, если конспирология на сей раз не врет, и часть ошибок авторов переворота можно списать на торопливость и на действия агентуры, то он вполне мог задействовать своих бывших (а бывших ли?) коллег - еще до своего обращения.
И сейчас события видятся так, что он и является бенефициаром провала попытки путча - сможет теперь султанизировать свою власть. Но тут есть один скользкий момент, который неизвестно как он преодолеет. Расправа над военными (а это именно расправа, есть точные фотосвидетельства того, как озверелая толпа кидается на машину с уже разоруженными и арестованными участниками восстания, поступают и гораздо более жуткие известия - о внесудебных казнях солдат эрдоганистами, но это надо проверять, фейки в таких случаях идут с разных сторон) не сделает армию лояльной. А рядом - Сирия. И совсем рядом - мятежный Курдистан...

Во всяком случае, то, что мы видим на фото, нельзя назвать словом "народ". Это - лица, как правило, в возрасте за 30, исключительно мужчины. Если сравнить с тем, что было на площади Таксим в 2013-м году, то никакого сравнения собственно, нет. А вот поколенческий конфликт в Турции наверняка есть. И он себя рано или поздно проявит, и скорее рано, чем поздно.

Так что угадайте с одного раза, на каком фото народ, а на каком - нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены