Пока внимание общественности было отвлечено шумом вокруг "Поправок Яровой" через госдуму и совет Федерации втихомолку прошёл, а затем был подписан Путиным закон с невыразительным названием "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вот именно в нем и кроется такой адский ад, что "Поправки Яровой" на его фоне кажутся детскими невинными шалостями.

Принятый закон позволяет во внесудебном порядке ограничивать права и свободу граждан по одному только подозрению, что их действия и высказывания не соответствуют "общепринятым в обществе нормам поведения".

Прежде всего закон вводит новую юридическую категорию, подлежащую наказанию — "антиобщественное поведение".

Только не торопитесь говорить мне, что "антиобщественное поведение" уже есть в административном и уголовном кодексе в качестве отягчающего обстоятельства.

То "антиобщественное поведение", которое прописано в новом законе — это совсем другое "антиобщественное поведение" — это именно новая юридическая категория. Вот какое определение дает новый закон.

Антиобщественное поведение — не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали.

Улавливаете суть? Человек ничего не нарушил, он не совершил ничего, что позволило привлечь его хотя бы к административной ответственности. Он просто ведет себя не так, как "принято", что — не противозаконно. Но за это его уже могут наказать, причем, наказать без суда.

При этом, что очень важно, в законе не сказано, что такое эти самые "общепринятые нормы поведения", хотя оговаривается, что эти нормы будут устанавливается некими "субъектами профилактики правонарушений", к коим относится прокуратура, следственные органы и местные органы власти и муниципальные органы, — это всецело на их усмотрение. Все это определяется пресловутыми "подзаконными актами", которые могут быть произведены кем угодно.

Иными словами — местная администрация может своим решением создать, ну скажем из казаков и патриотически настроенных православных граждан некий "общественный орган", которому и поручит определить, какие "нормы поведения" являются общепринятыми в данном субъекте Федерации.

Что ожидает тех, кто по мнению властей ведет себя "неправильно"? Закон дает ответ и на этот вопрос!

Для начала Прокуратура и Следственные органы должны выявить таких граждан и поставить их на "профилактический учёт".

Потом этим гражданам выносится "обязательное для исполнения требование о недопустимости таких действий либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения".

Вот тут ключевая формулировка "обязательное для исполнения".

То есть вам без какого-либо решения суда и могут просто вынести требование "не ходить на митинги", или "не писать в фейсбуке", "не контактировать с такими-то лицами" и вы обязаны это требование исполнить.

А чтобы вы не нарушали вас поставят на "профилактический надзор".

Согласно формулировке из этого закона: "Профилактический надзор состоит в наблюдении за поведением лица, состоящего на профилактическом учете, и соблюдением им ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Закон подписан В.В Путиным 23 июня 2016 года и вступает в действие 22 сентября 2016 года.

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены