Борьба с экстремизмом. Фото: Мaxpark.com
  • 15-06-2016 (16:14)

В Госдуме предложили отменить "антиэкстремистскую" 282-ю статью УК

update: 15-06-2016 (16:20)

Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект, предлагающий признать утратившей силу статью 282 Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Документ зарегистрирован в базе законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента.

Как сказано в пояснительной записке к документу, "объективная сторона преступления по статье 282, предусматривающая направленность действий, а не фактическое их описание, характеризуется неопределенностью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить". Авторы законопроекта отмечают, что

под "возбуждение ненависти либо вражды" можно подвести высказывания или деятельность "любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов".

"Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях. В какой-то степени

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру",

— сказано в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что в соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности.

Также

авторы законопроекта называют статью 282 "русской статьей",

так как, по их словам, она используется в основном для привлечения к ответственности "русской нации (русских патриотов и общественных деятелей)". "Очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими", — сказано в документе.

Парламентарии предлагают освободить от наказания людей, осужденных по 282-й статье УК, прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых по этой статье, следует из текста законопроекта.

Отметим, при этом ранее в Госдуму был внесен пакет антитеррористических законопроектов, которые усиливают ответственность за терроризм и экстремизм и вводят ответственность за международный террористический акт.

Недавно Совет Европы в своем докладе отметил, что Россия должна пересмотреть определение экстремизма.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, количество осужденных по антиэкстремистской 282-й статье Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в 2015 году в России составило 414 человек, что в три раза превысило показатель 2011 года (137 человек). В первую очередь выросло количество осужденных по части 1 этой статьи, в которой упоминается использование для экстремистских целей Интернета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией