Голландская комиссия по расследованию гибели МН17 выпустила промежуточный отчет, в которой указано, что эксперты отобрали образцы почвы в местах возможного пуска ракеты ЗРК "Бук М1". Также эксперты получили образец аналогичной ракеты, для того чтобы идентифицировать осколки, найденные на месте трагедии.

Фактически в следующем докладе нам представят доказательства, которые можно использовать в суде. Конкретный тип ракеты и точное место пуска с результатами соответствующей экспертизы.

Версию об украинском штурмовике уже можно исключить вместе с секретными "свидетелями" СК и "данными объективного контроля" ГШ РФ (непонятно, зачем вообще был выдуман этот бред). Туда же окончательно отправляются "сенсации" кремлевской пропаганды о взрыве на борту и причастности украинского комплекса С-125. Когда появятся результаты химического анализа почвы и обломков ракеты, скорее всего отправится в утиль "эксперимент" "Алмаз-Антей".

Из существующих версий останется только утверждение Стрелкова о том что "птичку сбили" и заключение Bellingcat о том что МН17 сбили военнослужащие второго батальона 53-й зенитной ракетной бригады из Курска. Обе версии не противоречат друг другу, поскольку российские военспецы на постоянной основе работали и работают на Донбассе в составе прокси-сил.

Forensic research into debris in Gilze-Rijen

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены