Максим Панфилов. Фото: 6may.org
  • 31-05-2016 (17:21)

Фигуранту "болотного дела" Максиму Панфилову продлили арест до сентября

update: 31-05-2016 (18:00)

Басманный суд Москвы оставил под стражей жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году. Об этом 31 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому до 5 сентября и отказался изменить меру пресечения Панфилову на не связанную с лишением свободы или перевести под домашний арест. Хотя адвокаты представили документы поручителей, которые готовы предоставить жилье для содержания Панфилова под домашним арестом. 

Также судья не удовлетворил ходатайство защиты о проведении заседания в закрытом режиме. Адвокаты настаивали, что на заседании могут оглашаться медицинские данные, которые являются конфиденциальными. 

"Не вижу основания для проведения закрытого заседания", — сказал председательствующий. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам следователя, причины для изменения меры пресечения Панфилову не появились, он может скрыться от следствия и имеет отрицательную характеристику. Ходатайство следствия поддержал прокурор. 

Адвокат Сергей Панченко возразил заявлению следователя. "Отсутствуют основания для продления ареста. В деле отсутствуют данные о его состоянии здоровья и то, что он имеет жилье, в котором может содержаться под домашним арестом", — пояснил адвокат. 

"Мне в больницу надо", — попросил Панфилов. 

Как отметила второй адвокат обвиняемого Мария Куракина, ее подзащитный уже допрошен и с ним больше не будут проводиться следственные действия. 

"Проявите гуманность и отпустите человека, который находится в тяжелом состоянии здоровья. Ничто не мешает избрать домашний арест", —- заключила Куракина. 

Панфилова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Обвиняемый в прошлом участвовал в акциях левых. Его задержали в Астрахани в начале апреля и самолетом доставили в Москву. Согласно фабуле дела, на Болотной он сорвал шлем с омоновца, причинив ему физическую боль. Панфилов страдает синдромом Туретта, однако надлежащего лечения в ИВС не получает, из-за чего его самочувствие существенно ухудшилось. Накануне стало известно, что обвиняемый проходит психолого-психиатрическую экспертизу в одном из лечебных учреждений. 

Между тем Панфилов подтвердил, что был на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, но он не признает вину в том, что участвовал в массовых беспорядках и нападал на полицейского. 

Ранее стало известно, что СКР объединил дела болотных узников Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова в одно производство.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого