Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 30-05-2016 (17:55)

Пензенский судья взял самоотвод, чтобы не рассматривать иск к Минюсту

update: 31-05-2016 (11:46)

В Ленинском суде Пензы 30 мая должен был начаться судебный процесс по иску Издательского дома "Валентин Мануйлов" к Управлению Министерства юстиции РФ по Пензенской области по поводу внесения издательства в реестр "иностранных агентов". Но, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

судья внезапно заявил о самоотводе.

Поводом для судебного разбирательства явилось то, что Министерство юстиции РФ внесло в реестр "иностранных агентов" автономную некоммерческую организацию "Издательский дом "Валентин Мануйлов" из-за того, что на проект "Улица Московская" несколько лет назад был получен грант от Фонда поддержки российских СМИ "Среда", который в июле 2015 года был признан "иностранным агентом" и объявил о самоликвидации.

Минюст дал закону об иностранных агентах обратную силу. Событие получило весомый резонанс в Пензе, журналисты издательства пригласили на процесс всех коллег из независимых пензенских СМИ и представителей местной блогосферы. Причиной особого интереса к процессу явилось и то, что после состоявшихся предварительных слушаний по делу и за три дня до даты первого заседания суда заявил о своем самоотводе судья Андрей Лидин,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

о причинах и основаниях самоотвода пока ничего не известно.

Судебное заседание было отменено, кто из судей согласится рассматривать иск против  Минюста, пока неизвестно. Журналисты "Улицы Московской" предположили, что после того, как судья согласился с некоторыми доводами истца на предварительной беседе, он "совершил поступок — не захотел участвовать в шоу, в который уже превратил Минюст этот судебный процесс".

Следует отметить, что выпускаемая издательством пензенская газета "Улица Московская", вошедшая, по версии Фонда "Среда", в "девятку" лучших СМИ России, специализируется на крупных журналистских расследованиях деятельности органов муниципальной и региональной власти, в подавляющем большинстве судебных исков, поданных чиновниками против газеты, она выигрывала процессы.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией