Телефон. Роуминг. Фото: ria.ru
  • 20-05-2016 (18:07)

СМИ сообщили о возможной подготовке запрета звонков со Skype и Viber на телефоны

update: 20-05-2016 (19:52)

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало проект поправок, которые ограничат возможности IP-телефонии. Как передает "Коммерсант", в случае принятия поправок пользователи Skype и Viber лишатся возможности звонить на мобильные и стационарные телефоны.

Как полагает участник рынка, данный законопроект лишит операторов передачи данных возможности подключаться к телефонным сетям для передачи голосовой информации.

Гендиректор "Межрегионального ТранзитТелекома", оказывающего в том числе услуги IP-телефонии, Евгений Васильев заявил, что ряд нововведений вызывает удивление и не соответствует современным трендам развития межоператорских отношений. Он привел в пример тотальный запрет на присоединение VoIP-операторов к телефонной сети общего пользования.

Он заметил, что это может "существенно перекроить межоператорский и конечный рынок, предоставив необоснованные преференции существенному оператору, и фактически привести к монополизации рынка фиксированной связи".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минкомсвязи отказались комментировать документ, лишь заявив, что "никаких запретов для IP-операторов он не накладывает".

Ранее, в декабре 2015 года, появилась информация, что российские власти готовят законопроект, необходимый для регулирования работы мессенджеров в России. Согласно новым поправкам, компании — разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Документ также предполагает, что компании должны уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В том случае, если сервис нарушит какие-либо правила, операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей