Посмотрел на факты под другим узлом зрения и обратил внимание на то, что при Путине власть как могла боролась с ростом рублевой зарплаты:

- завоз миллионов "трудовых мигрантов"
- неимоверно низкая минимальная зарплата
- очень низкое пособие по безработице

Причем минимальная зарплата и пособие по безработице - основной инструмент для администрирования государством уровня заработной платы.

А борясь с ростом номинальной зарплаты государство по факту боролось с модернизацией: только дорогой труд (и дешевый кредит - еще одно несделанное властью дело) заставляет бизнес перейти от 10 землекопов к одному экскаватору.

И вот это очень четко перекликается с двумя векторами:

- в условиях более чем 2-х кратного роста госсектора, когда государство стало основным работодателем в стране

- в условиях, когда значительная часть негосударственного бизнеса принадлежит друзьям президента и просто чиновникам

высокая зарплата населения есть прямые убытки государства и чиновников.

При этом долгое время проводилась политика дорогого рубля, провоцирующая население на покупку импорта и угнетающая собственное производство - но дешевый импорт компенсировал для покупательной способности населения низкую зарплату в рублях.

Население когда еще поймет, что проблема не только в том, что чем больше госсектор в экономике, тем больше в нем воруют и тем меньше эффективность экономики и ее конкурентоспособность, но и что владелец предприятия заинтересован в минимизации расходов на оплату труда, а государство - такой же владелец.
Собственно ничего нового - за счет низких зарплат советское государство финансировало огромный гособоронзаказ.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены