В свете очередного допингового скандала напрашиваются следующие неприятные выводы:

1. Даже если, гипотетически, никакого применения допинга не было - со стороны ситуация выглядит дико. Экс-глава РУСАДА, то есть, как понимаю, главный ответственный за борьбу с допингом в российском спорте времен Олимпиады прямо признается, что употребляли, обходили, нарушали, называет имена. Еще один бывший сотрудник - того же РУСАДА - Степанов, это же подтверждает. Еще двое руководителей РУСАДА - Синев и Камаев странно и скоропостижно скончались в начале февраля с разницей в десять дней. Все это уже похоже на дурной триллер.
2. Даже, если бы не было расследования Всемирного антидопингового агентства, сообщившего неприятные известия об изнанке российского спорта, такая череда событий заставила бы всколыхнуться и дебила. Вместе же с предыдущими скандалами, которые уже привели к дисквалификации ряда спортсменов и отстранению легкоатлетической сборной страны от участия в Олимпиаде - происходящее напоминает последний гвоздь в крышку гроба.
3. От новых проверок и расследований теперь не укрыться никоим образом. А ситуация такова, что любые раскопки в отечественном спорте способны, подозреваю, только расширять скандал.
4. Если и были какие-то шансы, что российскую легкоатлетическую сборную допустят до Олимпиады, теперь они стали мизерными. Никто не захочет рисковать и подставляться.
5. Появилась вероятность, в случае подтверждения обвинений, пересмотра итогов Олимпиады в Сочи и формата участия России в Олимпийском движении вообще.
6. Летние игры уже фактически проиграны - без легкоатлетов и со сфокусированным на оставшихся спортсменах пристальнейшим вниманием искать там нечего.
7. Даже если скандал закончится ничем - репутация российского спорта просядет. Уже вспоминаются аллюзии с гдровской "химической" сборной.
8. Впору вспоминать опыт "спартакиад" - готовиться к соревнованиям с "братскими республиками". Один плюс - уж там победа обеспечена.
9. А вообще все это печально. Патриотическая публика, которая сейчас наверняка зайдется на тему "все писают в бассейн, но только россиян на этом ловят" даже и не понимает - насколько. В случае любой изоляции и дисквалификации это только добьет остатки спорта, и из-за перекрытия доступа к новейшим мировым практикам, и тупо из-за того, что кормят у нас спорт только "напоказ", а тут теряется весь показушный смысл.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены