Место гибели Бориса Немцова. Фото: actualcomment.ru
  • 01-04-2016 (11:58)

Ведущие партии Европарламента поддержат санкции против журналистов из "списка Немцова"

update: 01-04-2016 (12:44)

Европейская народная партия, обладающая наибольшим числом мандатов в Европарламенте, заявила о поддержке персональных санкций против тех, кто попал в так называемый "список Немцова" — журналистов, которых российская оппозиция считает косвенно ответственными за убийство Бориса Немцова, сообщает "Независимая газета". 

По данным издания, сегодня, 1 апреля, в штаб-квартире Атлантического совета в Вашингтоне будет обсуждаться ход расследования его убийства. В ближайшее время соответствующая резолюция может быть принята сенатом США.

Пресс-секретарь Европейской народной партии Екатерина Касинге рассказала изданию о возможности внесения вопроса о персональных санкциях на голосование Европарламента.

"Мы готовы поддержать инициативу о внесении в санкционный список восьми российских журналистов, которые разжигали неприязнь и вели пропагандистскую кампанию против лидера российской оппозиции Бориса Немцова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы должны приложить все усилия, чтобы пресечь кампанию дезинформации в российских СМИ, которая вводит в заблуждение общество. Новости должны быть основаны на проверке фактов, объективности и профессионализме, а не на оскорблениях или лжи, единственная цель которых — приносить выгоду действующей власти", — прокомментировал спикер партии Зигфрид Мурешан.

Отмечается, что

"список Немцова" также поддерживает вторая ведущая партия Европарламента АЛДЕ (альянс либералов и демократов "За Европу"). 

Напомним, ранее председатель оппозиционной партии РПР-Парнас Михаил Касьянов направил в Конгресс США свою версию "списка Немцова". Бывший премьер предлагает дополнить "список Магнитского" фигурантами из своего списка. В перечень Касьянова вошло восемь человек, участвовавших, по его мнению, в травле Немцова. В касьяновский список вошли: журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин, гендиректора телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также журналист и депутат Госдумы Алексей Пушков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь