Как показала история, образ капиталистических стран, формируемый советской пропагандой, оказался прямой калькой и отображением советской политической системы, со свойственной для нее коррупцией и правовым беспределом, хищениями социалистической и любой другой собственности, взяточничеством и "несунами".

Мягкая критика в журналах типа "Фитиль" лишь частично отражала эту ситуацию. Но так уж получилось, что образ капиталистического мира, созданный советским агитпропом, со всеми его настоящими и надуманными проблемами стал, по сути, образом постсоветского будущего. Издевкой истории стало наличие в постсоветских странах бесправного и ущемленного народа, беспомощного перед лицом могущества олигархов, которых Европа и Америка и не видывали по сути. И, что самое прискорбное, предпосылки в советском обществе для этого были.

Советскую и российскую пропаганду объединяет одно - попытка отвлечь общество от осознания социально-политических проблем путём переключения внимания общества на проблемы других стран. То Госдеп очередные козни плетёт, то в Украине майданы, то вон в Европе бездуховность и одни геи и т.д. Но наверняка, современная российская пропаганда, это очередной тупиковый путь.

Не важно, поумнел ли у нас народ, не важно, какими порциями его кормят этой ложью и отвлекалками. Важно, что в один прекрасный день очень быстро и резко люди перестанут хотеть обманываться. Не сами. А с помощью других таких же людей, не захотевших обманывать себя изначально.

Андрей Скляров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены